Жуковский велозавод может рассчитывать на поддержку от государства в вопросах импортозамещения — Борис Пайкин

Региональная неделя депутата Госдумы от ЛДПР Бориса Пайкина проходит в Брянской области. Она началась с посещения Жуковки, где парламентарий лично убедился, как в регионе реализуется государственная политика в сфере занятости и импортозамещения.

С работой центра занятости населения Жуковского района Бориса Пайкина познакомила заместитель директора Лариса Козлова. Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству в первую очередь интересовало, как центр проводит переобучение предпенсионеров в рамках национального проекта «Демография». Это важное направление работы, на которое выделяются существенные средства, и жуковский ЦЗН активно его развивает. Люди старшего возраста получают новые профессии без отрыва от основной работы, что повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

Жуковский велозавод может рассчитывать на поддержку от государства в вопросах импортозамещения - Борис ПайкинВ Жуковке Борис Пайкин посетил и градообразующее предприятие – веломотозавод. С конвейера предприятия, на котором трудятся порядка тысячи человек, каждые 13 секунд сходит новый велосипед. Также здесь выпускают снегоходы и квадроциклы различных марок. «Викинг», «Ермак», «Гепард» и другие отлично зарекомендовали себя на рынке, потеснив китайские машины. Цеха оборудованы современнейшим оборудованием, кадровая текучка практически отсутствует, за качественный труд работники получают достойную зарплату.

Жуковский велозавод может рассчитывать на поддержку от государства в вопросах импортозамещения - Борис ПайкинТем не менее, надежным и удобным моделям жуковской сборки конкурировать с азиатами непросто. Китайские аналоги зачастую «срисованы» с продукции «Веломоторс», при этом значительно уступают в качестве, но более доступны по цене. Как поддержать конкурентоспособность отечественного производителя в числе прочего обсудили в ходе личной беседы Борис Пайкин и генеральный директор компании Александр Начевкин.

В Жуковке мы увидели образцовое производство, современное, передовое, ориентированное на импортозамещение, — комментирует итоги визита Борис Пайкин. — Такие предприятия вправе рассчитывать на поддержку со стороны государства. Это может выражаться и в рефинансировании затраченных на модернизацию средств, и законодательно.

По словам Бориса Пайкина, он и его коллеги уже предлагали ввести дополнительные пошлины для менее качественных, но более дешевых китайских товаров. Так будет устранено их главное преимущество и повышена конкурентоспособность отечественного производителя.

Оцените статью
Брянская улица