Борис Пайкин намерен поддержать брянских камвольщиков

Новые рабочие места для жителей Брянска и дополнительные доходы в областную казну могут появиться, если удастся добиться должной поддержки от государства для Брянского камвольного комбината, уверен парламентарий. В ходе личного визита Борис Пайкин выяснял возможности предприятия, проблемы и перспективы развития.

Сегодня Брянский камвольный комбинат работает примерно в четверть своего потенциала. Ранее наши камвольщики были монополистами на российском рынке тканей для школьной формы, но в рамках союзного государства серьезным конкурентом оказался крупный минский комбинат. Поддержка государства в Беларуси запредельная: беспроцентное кредитование, многомиллионные дотации на модернизацию оборудования. Брянский комбинат тем временем заметно снизил объемы производства тканей, пришлось сокращать и штат работников.

Об этом рассказал Борису Пайкину генеральный директор предприятия Александр Шалатонов. Говорит, готовы хоть сейчас в разы увеличить выпуск продукции, если будет госзаказ. Тогда в Бежице появится несколько сот дополнительных рабочих мест, увеличится и приток денежных средств в бюджет региона.

«Вопросы поддержки брянской легкой промышленности нужно и можно решать на уровне Минпромторга, — прокомментировал итоги встречи с камвольщиками Борис Пайкин. – Перед нами есть живой пример беспрецедентной поддержки своего производителя белорусским правительством, и я не вижу причин, почему мы не можем добиться подобных преференций для Брянска. В ближайшее время я начну прорабатывать этот вопрос, ведь новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления сейчас очень актуальны для брянской экономики».

Оцените статью
Брянская улица