Генпрокуратура разбирается с опасной молочкой в брянских детсадах

Предметом изучения стали также поставки в объекты здравоохранения и соцобслуживания.

Основанием проверки послужила информация управления Россельхознадзора о продукции, не отвечающей требованиям безопасности и обладающую признаками фальсификата.

Установлены случаи закупки молока и молочной продукции социальными учреждениями у аффилированных хозяйствующих субъектов. По сути — выявлены признаки картельного сговора участников закупок. Информацию об этом прокуратура области направила в УФАС.

Также отобраны были пробы и проведено исследование молока и кефира. По результатам установлено, поставляемая молочная продукция изготовлена с нарушением норм безопасности.

По итогам проверки надзорное ведомство направило материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. Возбуждено уголовное дело.

О выявленных ранее фактах фальсификации продукции управление Россельхознадзора уведомляло органы исполнительной власти области. Меры, предпринятые комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе, признаны недостаточными для изменения сложившейся ситуации.

Заместитель Генпрокурора страны Юрий Пономарёв направил письмо губернатору о необходимости усилить контроль.

Оцените статью
Брянская улица