Борис Пайкин намерен расширить перечень пострадавших от коронавируса отраслей

Ряд насущных для бизнеса вопросов намерен обсудить депутат от ЛДПР 22 мая с представителями Минфина, Минэкономразвития и Минпромторга. Брянский парламентарий считает, нужно расширить поддержки предпринимательства и перечень отраслей, пострадавших в пандемии коронавируса.

Напомним, с середины апреля Борис Пайкин является заместителем председателя межфракционной комиссии по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Госдуме. Он руководит рабочей группой по добавочной стоимости и оборотам, очередная встреча которой пройдет онлайн в ближайшую пятницу.

«Правительством РФ уже приняты, и, я уверен, еще будут приниматься эффективные меры поддержки малого и среднего предпринимательства, — считает Борис Пайкин. — Однако в настоящее время подавляющее большинство предприятий, даже из пострадавших отраслей, не могут претендовать на уже принятые меры, так как их вид деятельности не попал в утвержденный Правительством список ОКВЭД. Время промедления в этом вопросе грозит серьезными последствиями огромному количеству предприятий, которые прекратили деятельность, несут огромные убытки, но формально не имеют право на поддержку от федерального центра и регионов. Поэтому мы с коллегами намерены проработать вопросы расширения кодов ОКВЭД и перечня пострадавших отраслей, а также возможности введения дополнительного механизма определения пострадавших отраслей только на основании показателей о снижении выручки за март-апрель 2020 года более чем на 30-50%».

В обсуждении озвученных предложений примут участие руководители профильных департаментов министрств, а также представители АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Оцените статью
Брянская улица