Поправки нужно вносить не только в конституцию…

Мы обязаны нести ответственность за тех, кого отдаем под опеку и попечительство – так можно охарактеризовать основную суть законопроекта, который, совместно с товарищами однопартийцами из ЛДПР, разрабатывает брянский депутат Госдумы Борис Пайкин. Причиной создания нового документа, стал кошмарный случай с 7-летней девочкой Ириной. Она воспитывалась в приёмной семье в ужасных условиях. Ее нашёл сосед в одном из домов в Бежице, в Брянске. Госпитализировали её с крайне тяжёлым истощением. Также у малышки зафиксировали обморожение ножек.

«Бесспорно, я осуждаю действия не только приемной матери, но и других членов этой семьи, — рассказывает Борис Пайкин. Уверен, что их действия оценят ещё и сотрудники органов. Но больше всего меня беспокоят действия, а, точнее, бездействие органов опеки и попечительства Брянска, которые не досмотрели за ужасным содержанием маленькой Иры».

Парламентарий напомнил, что проверка приёмной семьи органами опеки и попечительства, должна совершаться каждые полгода, после проживания ребенка в семье, не менее одного года. Отметим, что проверяющие семьи Иры последний раз навещали их в сентябре прошлого года, что уже нарушает полугодовой срок. В связи с этим, Борис Пайкин направил депутатский запрос Генпрокурору для взятия расследования уголовного дела под свой личный контроль.

«По моему мнению, действующие сроки проверки приемных детей не выдерживают критики, — говорит Борис Романович. – Чтобы обеспечить должную защиту приёмным детям, проверку семей нужно изменить до одного посещения каждые два- три месяца вне зависимости от срока пребывания ребёнка в приемной семье. Еще одна немаловажная проблема, необходимая в урегулировании — идентификация личности ребенка, которого отдали под опеку. Сейчас в пакет документов личного дела ребенка, насколько я знаю, даже не входит его фото. А при условиях текучки кадров в органах опеки и попечительства или по ещё каким-то причинам, иногда в ходе проверки невозможно быть на сто процентов уверенным, а того ли ребенка вообще показали проверяющим».

Это правда, при наличии свидетельства о рождении ребенка, приблизительно такого же возраста, его спокойно можно показать органам опеки вместо приемного. Взяв в пример Иру, вполне вероятно, что при проверке их семьи органами опеки, в её «роли» могла выступать родная дочь семьи, которая является её ровесницей.

«Сейчас, вместе с товарищами однопартийцами из ЛДПР, я разрабатываю поправки в закон об опеке и попечительстве, — отмечает Борис Пайкин. – Их суть заключается в увеличении периодичности проверок приемных детей и ужесточения порядка идентификации таких детей. Мы настаиваем, что в личном деле ребенка необходимо наличие фотографии подопечного, которая должна заменяться каждые 6 месяцев, а также необходимые медицинские документы. Это может исключить злоупотребления среди опекунов и попечителей».

Оцените статью
Брянская улица