Блогер Чернов вляпался в историю на букву «Э»

Отделение УМВД по борьбе с экстремизмом завело административное дело на журналиста из Брянска Александра Чернова. Главреда одного из интернет-изданий Брянска хотят осудить из-за того, что он усомнился в работоспособности мер оперштаба и ввел читателей в заблуждение.

19 июня Чернову должны выдать на руки протокол о нарушении, по статье КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации». Александр может заплатить от 30 до 100 тысяч рублей. Зная нашу систему правосудия, будут просить по максимуму.

Журналист поведал, что пожаловался на него заместитель губернатора Александр Коробко. Чиновнику, отвечающему в области за деятельность СМИ, не пришлась по нраву статья Чернова под названием «В Брянске начхали на Конституцию и ввели пропускной режим — не до шуток». Журналист высказал жёсткую критику в сторону системы пропусков, введенной на Брянщине, в связи с пандемией COVID-19.

Чернов считает, что эта мера оперативного штаба противоречит главному документу страны  — Конституции РФ. Также он рассказал о реакции прокуратуры на вопрос блогера Владимира Чесалина. Правохранителели согласились, что у районных и городских администраций не было полномочий на выдачу пропусков. Представителю прокуратуры пришлось передать Правительству области информацию о данном обстоятельстве.

В связи с этим журналист возразил, что сотрудники УМВД ловят экстремистов не в тех местах. Перемелет ли его наша машина правосудия — да. Станет ли Чернов «великомучеником», как Коломейцев — скорее всего нет.

Оцените статью
Брянская улица