Борис Пайкин взялся за решение проблемы многотысячных очередей на санаторно-курортное лечение

Проблемой инвалидов, годами не получающих положенное им по закону санаторно-курортное лечение, занялся брянский депутат Госдумы от ЛДПР Борис Пайкин. Огромное количество жителей региона, среди которых дети-инвалиды и чернобыльцы, из года в год отправляют заявку на получение путевки, безрезультатно ожидают их и в результате их кормят объяснениями, что лечение-то им обязаны предоставить, но далеко не гарантировано что предоставят.

По информации местного отделения Фонда соцстрахования, 9 июня 2020 года на Брянщине получение бюджетных путевок на санаторно-курортное лечение ждали 5590 человек. Ребенок-инвалид из Красной Горы, чья мать, как и многие другие, попросила помощи у своего депутата Бориса Пайкина, в этой нескончаемом списке стоит на 3425 месте. Всевидящим быть не обязательно, чтобы понять, что в нынешнем, а может даже, и в следующем году он путевки от государства не получит, как и множество его соратников по беде.

Почти каждая такая мать, попросившая помощи у Бориса Романовича, имеет на руках содержательный и вежливый ответ из Фонда соцстрахования. Там не отрицают право инвалидов на санаторно-курортное лечение, но отмечают, что законодательство приказывает органам ФСС каждый год предоставлять путевки льготникам.

Затем матерям рассказывают о современном сервисе «Электронная очередь на санаторно-курортное лечение», работающем на сайте отделения Брянска. А ведь на самом деле, невероятно удобный сервис: вводишь СНИЛС и моментально можешь увидеть, что очередь твоего ребенка всё также висит в районе четырехтысячной отметки.

«У людей не должно быть формальных, декларативных прав, которые предусмотрены законом, но на деле реализовать их человек не может, — комментирует ситуацию Борис Пайкин. —Такие многочисленные очереди нарушают государственные гарантии, и такого, несомненно, не должно быть. По итогам обращений ко мне брянских матерей детей-инвалидов мной отправлено письмо в Правительство РФ для организации совместной работы над этой проблемой. Я считаю, что путевка на санаторное лечение по медицинским показаниям должна выдаваться ежегодно, если это необходимо в связи с состоянием здоровья человека, и это должно быть обязательно указано в законодательстве».

Оцените статью
Брянская улица