Брянец будет судиться с изданием, заклеймившим его сирийским убийцей

Руслан Нехаев из Брянска будет судиться с питерским изданием «Фонтанка» за новость, где его именуют участником ЧВК «Вагнера», якобы причастным к убийству одного из террористов запрещенной организации ИГИЛ(запрещена в России — прим.ред.) в Сирии, сообщают федеральные СМИ.

В ноябре минувшего года издание «Деснянская волна» уже сообщала об этой нашумевшей новости, также отметили и то, что большинство средств массовой информации Брянщины, не сверив такую важную информацию, вслед за «Фонтанкой» начали постить вбросы, макая головой в грязь своего же земляка.

Весь спектакль с этой «кошмарной» историей начался со статьи «Фонтанки» вышедшей в ноябре минувшего года. Автор статьи Александр Ермаков продолжал, если это можно так назвать, расследование «Новой газеты», приуроченное к одному из случаев в Сирии 2017 года.

В новости якобы указывались имена возможных членов ЧВК «Вагнера». Одним из участников, если верить материалу, оказался 39-летний Руслан из Брянска.

Корреспонденты «Фонтанки» также выложили расшифровку разговора, совершенного по телефону, действительность которого, отметим, никем не была подтверждена. Помимо этого, они опубликовали »доводы» в пользу своей версии.

После выхода этой скандальной новости журналисты Федерального агентства новостей организовали расследование, в ходе которого нашли »зловещего» Руслана из Брянска. Как оказалось, он, от слова «совсем» не причастен к ЧВК «Вагнера»: Руслан работает в ДДЮТ имени Гагарина. Он является преподавателем фольклора и ставит детские номера. Ни о какой Сирии вообще не может быть и речи — он никогда там не был.

Как рассказал Нехаев, статья «Фонтанки», подхваченная средствами массовой информации, натолкнула его родственников, друзей и близких на множество вопросов.

Если рассуждать по фактам, то «Фонтанка» выложила, откровенно говоря, фейковую новость, не подкрепив ее никакими доказательствами. Ни разговора по телефону с Нехаевым, ни каких либо других весомых аргументов по поводу обвинения брянца. Хотя журналисты »Фонтанки» заверяют, что запись разговора у них имеется

В судебном иске против «Фонтанки» наш земляк выступает с требованием снять с публикации эту новость и выложить опровержение с извинениями. Помимо этого, Руслан требует взыскать с издания 300 тысяч рублей как компенсацию морального вреда.

Использованы материалы издания «Политэксперт».

Оцените статью
Брянская улица