На Брянщине выросло число мест в школьных и дошкольных учреждениях

В регионе появилось четыре новых школы: в Брянске, поселке Свень, в Стародубе и Карачевском районе.

Когда возможность нового строительства отсутствовала, а с учёбой во вторую смену надо было что-то решать. Выручало строительство пристроек к уже имеющимся учебным заведениям. Как пример этого новые пристройки: к брянским школам №43, №59 и лицею №27, к Снежской гимназии и клетнянской школе №2.

На Брянщине выросло число мест в школьных и дошкольных учрежденияхГлавными критериями нового строительства стало повышение безопасности и комфорта. Все «новострои» оснащены современным оборудованием, что повышает не только качество образования но и тягу детей к знаниям.

Для одаренных детей в Брянске открыли технопарк «Кванториум». Такой же должен появится в Клинцах. Для ребят из других районов пустят передвижную версию технопарка. В 2021 году Брянск присоединится к знаменитому проекту для талантливых детей – «Сириус».

Хочется отметить, что не забыты и старые школы – их переоснащают и ежегодно приводят в порядок.

В дошкольных учреждениях полностью ликвидирована очередь для детей старше трех лет, а вот с ясельными группами ситуация некоторое время назад еще оставалась сложной. Сейчас приоритетным вопросом является создание групп для детей от двух месяцев до трех лет. За период прошлого года шестнадцать таких групп появилось на Брянщине.

Четыре с половиной тысячи новых мест в школах и три тысячи – в детсадах появились в регионе за последние пять лет.В последующие годы планируется построить две полнокомплектные школы.
В областном центре на территории старого аэропорта уже на последнем этапе строительство нового детского сада.

На Брянщине выросло число мест в школьных и дошкольных учрежденияхЕще два строятся, как и четыре пристройки к детсадам в Брянске, Клинцах и Навлинском районе. По 10 ясельных мест будут ежегодно создавать на базе частных детсадов. В следующем году рассчитывают сдать еще четыре детсада.

Всего по программе до 2024 года на Брянщине появятся почти полторы тысячи мест в детсадах, из них 790 – для малышей.

Оцените статью
Брянская улица