Жителя Брянска с двухсторонней пневмонией и поражением лёгких на 75% отправили лечиться домой

Одна из жительниц Брянска рассказала шокирующую историю. Жалобу опубликовали на сайте медицинских госуслуг 31 октября.

— Я заболела (кашель, слабость, без температуры, потеря обоняния и вкуса) 17 октября. Лечилась дома.

21 октября заболел муж (сильный кашель, температура 38,5, находится в группе риска по гипертонии и сахарному диабету). Обратился в бокс при поликлинике — ему было назначено лечение азитромицином на 3 дня, и на повторный прием 27 октября (т.е. 4 дня далее он находился без антибактериального лечения!).

22 октября заболел сын, и у меня не было улучшений, поэтому на прием в бокс поликлиники пошли мы оба. Получили рекомендации по лечению. Вечером этого же дня мне сообщила знакомая (с которой я была в контакте) что у нее положительные тесты на Ковид. Сразу же с утра (23.10) я пошла в бокс к доктору, у которого были ранее на приеме всей семьей, сообщила ему о том, что я контактная с Ковид-положительным человеком, и что, после меня, заболели все в моей семье.

Попросила направление на ПЦР мазок — мне было в этом ОТКАЗАНО! Обратилась к замглавного врача Кондалеевой Е.Н. с тем, что была в контакте с Ковид-положительным, что нужно делать тесты (т.к. кроме меня очень тяжело заболели муж и сын) — мне также было в этом ОТКАЗАНО!

На повторном приеме 27.10 у мужа сатурация 90%, температура ни одного дня не понижалась, кашель неукротимый. Был направлен на КТ в ГБ №4. Заключение — двусторонняя вирусная пневмония (КТ-3), поражение легких до 75%. С таким заключением его отправили своим ходом «лечиться дома»!

28 октября утром ему стало хуже, одышка, нехватка воздуха. Я вызвала скорую, которая доставила его в ГБ №4, где, просидев непонятно зачем 3 часа, вызвали очередную скорую и муж был доставлен в ГБ №2, где наконец-таки, спустя сутки после КТ, его госпитализировали.

29 октября мое состояние ухудшилось, вызвала врача на дом, получила направление на КТ. Заключение — левосторонняя вирусная пневмония (КТ-1). На сегодняшний день мне и сыну ПЦР мазок никто не брал до сих пор!

Права всех членов моей семьи на оказание своевременной квалифицированной помощи нарушены. Игнорируются рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению КОВИД19. Своим бездействием руководство ГБ №2 способствует распространению Ковид19 и тяжелому течению болезни (в связи с упущенным временем и отказом в своевременной диагностике), — пишет жительница областного центра.

Стоит обратить внимание, что сайт полностью забит негативными отзывами. Большинство брянцев жалуются на то, что сейчас очень проблематично записаться к врачу и сделать тест на коронавирус. Отзывы настолько красочно описывают всю проблему с получением медицинской помощи, что на «Брянской улице» можно создавать отдельную рубрику, освещающую происходящие события.

Оцените статью
Брянская улица