«Генеральный план Брянского позора»…

После почти трех месяцев переписки с различного рода инстанциями (в том числе и высшими, вроде Генеральной прокуратуры) я уже вполне уверенно чувствую себя чеховским Ванькой… И прекрасно понимаю, что до отдаленных брянских окраин ни Генеральная прокуратура, ни Следственный комитет, ни Администрация Президента и прочие важные инстанции никогда не доберутся. И что их представители никогда не увидят ни этих, ни многих иных брянских заметок… им не до нас!

Тем паче, что губернатор у нас — аж миллиардер и, более того, член Высшего совета Единой России.

Так что все предыдущее на моем канале и, надеюсь, последующее — это просто маленькая летопись отчаянных попыток спасения созданной жителями МКД маленькой зеленой зоны. Которую брянские СМИ называют «домашним» или «народным сквером», а мы любовно — сквериком (что, правда, оспаривает Администрация города Брянска, ссылаясь на то, что и наши многолетние, добровольные и бескорыстные попытки озеленить прилежащую в дому территорию, и это милое название ну никак не   соответствует Правилам и ГОСТу! Ай-яй-яй… какое безобразие! И как мы только осмелились… наглецы!))).

Генплан: мечты и реальность

"Генеральный план Брянского позора"...Меня, никак не архитектора и не строителя, заинтересовала история генплана в связи с особенностями окружающей нас застройки территории старого аэропорта. Где новые высотные МКД лезут друг на друга, как опята… где людям оставлены лишь метровые тротуарчики вокруг домов… где маленькие дворы заполнены машинами, нередко стоящими и на проезжей части… и где нет ну совершенно никакого озеленения! А то крохотное, но добротное, что мы пытались создать, брянские чиновники, в каком-то экстатическом порыве ссылаясь на право собственности, дружно жаждут пустить под нож!

"Генеральный план Брянского позора"...

"Генеральный план Брянского позора"...В интернете куча картинок-планов застройки старого аэропорта, некоторые из которых — очень симпатичны и свидетельствуют об архитекторском опыте, знаниях и вкусе (к сожалению, ни один из этих планов, созданных с надеждой на облик истинно красивого и современного города, не воплощен…).

Но в целом эти «генпланы» производят впечатление просто мутирующего вируса! Поскольку не только многообразны и отличаются друг от друга, но и, в конечном счете, от той жуткой реальности, которая возникает на наших глазах!!!

Правда, у них есть одна, бросающаяся в глаза общая черта: добры молодцы архитекторы, прекрасно понимающие, что новые здания далеко не блистают архитектурными изысками и что каменные коробки на пустырях сами по себе выглядят убого и жалко (даже если они новые и раскрашенные), везде заполняют пространство между домами зеленью ! Поэтому многие картинки генпланов выглядят довольно-таки уютно, своего рода воплощением мечты людей о будущей комфортной городской среде, которая, как известно, БЕЗ ЗЕЛЕНИ, с наличием только кирпича, бетона и асфальта, таковой совершенно не является.

Но — мечты, мечты!.. Где ваша сладость?..

Вот, например, один их планов. Внизу, в центре — замечательный участочек с детским садом, вокруг которого — чудесная зелень (наверху, на первой картинке в тексте, этот зеленый уголок — справа).

"Генеральный план Брянского позора"...А вот — реальность этого участка на данный момент!

"Генеральный план Брянского позора"...Да, садик есть: слева на фото видны зелененькие крыши детсадовских беседок. А вокруг что… зелень??? Нет. Справа от садика, рядом с ним, выросло вот это… чудовище… Которому кто-то, видимо, с развитым чувством сарказма дал громкое название — Арт-Сити!

"Генеральный план Брянского позора"...Вот тут это «счастье» — поближе к нашему времени (конец 21 г.). Разве не «красота»? Поубивать бы этих застройщиков… или, как минимум, поселить бы их именно здесь!

"Генеральный план Брянского позора"...А слева от садика, вместо зелени, новое здание МВД.

"Генеральный план Брянского позора"...Вдоль же ограды детского садика — вот такая картинка…

"Генеральный план Брянского позора"...Признаться, крайне грустно осознавать, что сейчас здесь, в новой России, даже тогда, когда, казалось бы, есть все условия для создания красивого комфортного современного района, которым гордились бы и жители, и гости Брянска, получается лишь некое месиво из камней и бетона, которое серым чудовищным пятном легло на территорию города на многие десятилетия! Без парков, бульваров и скверов, без улиц с тенистой зеленью, без уютных зеленых дворов, которые в будущем с радостью вспоминали бы ныне еще маленькие граждане Российской Федерации…

Площадь Победы и торговые площади

С громадным удивлением узнала, что, оказывается, в этом районе планировалась и площадь с гордым названием — Площадь Победы!!! Но, как отмечается в статье прошлых лет, вместо нее будет «большой торгово-развлекательный сарай с автостоянкой. Сдали дорогие наши брянские власти нашу «Победу»… как, собственно, недавно, и «Родину»…»

Вот он, этот ТРЦ Гринн… вначале на рекламной картинке… и в состоянии на данное время. (Трудно, кстати, не заметить то обилие асфальта и отсутствие зелени, которое теперь всю оставшуюся жизнь будет сопровождать жителей здешних новостроек…)

"Генеральный план Брянского позора"...

"Генеральный план Брянского позора"...А ведь еще десять лет назад, в статье журнала «Брянская тема» (№ 4, 2011 г.), в беседе с главным дизайнером города Александром Ярановым отмечалось, что, «по недавно обнародованным данным компании LСМС, в Брянске на март этого года представлено 26 торговых комплексов общей площадью порядка 265 тысяч квадратных метров. Таким образом, обеспеченность жителей торговыми площадями состав­ляет 623 квадратных метра на тысячу человек. Для сравнения, в Екатеринбурге этот показатель составляет 400 квадратных метров, а в городах — аналогах по численности населения не достигает и 300 квадратных метров.» На что Яранов ответил, что, согласно генплану, должно быть не менее 270 кв м! И далее рассказал, что планируется строительство новых ТЦ…

Интересно девки пляшут! Десять лет назад этих торговых площадей было уже более, чем в 2 раза больше, чем надо! А строятся еще…

А вот для Площади Победы места не нашлось. Как и для парков и скверов…

Да уж… ЧТО наш «домашний скверик» (который, по отзывам знающих его людей, уже в скором времени обещал быть крохотным, но настоящим Ботаническим садом для сотен жителей высотных МКД) для тех чиновников, которые готовы «продать» предать даже Победу? Эх, Брянщина… Слов нет… И это все — во времена, которые как бы знаменуют собой «вставание с колен»…

Нет повести печальнее на свете…

Я не ставлю цели собрать воедино всю информацию о грустной истории застройки и полном отсутствии зелени на территории старого аэропорта в г. Брянске. Хотя в интернете немало материала о различных формах протеста и петиций жителей против тех или иных решений властей. И даже поверхностное знакомство с историей вопроса невольно вызывает в памяти слова: «Нет повести печальнее на свете…» (которые подтверждаются и просто личными зрительными впечатлениями). Кстати, подчеркну: название сей заметки взято в кавычки, потому что оно принадлежит не мне, а автору только сегодня прочитанной статьи в одном из брянских СМИ. Статьи о том, как бурно проходило обсуждение генплана в Брянске в 2014...

Да, когда-то предполагаемый здесь город-сад превращается просто в новые каменные трущобы. Но, видимо, у брянских чиновников, а также — архитекторов и дизайнеров — особое отношение к зелени! Так, в упомянутой уже статье был задан вопрос: «А просто новые парки в Брянске в ближайшее время появятся?» Ответ, не скрою восхитил: «У нас пока только Володарский район не имеет своего парка.»

Это что — положено иметь один парк на целый район?

Похоже, многие жители Брянска недовольны ситуацией с озеленением в городе. Процитирую уже давнее: «…озеленения как такового в нашем городе не проводится. А происходит лишь имитация бурной деятельности. При этом используется метод, за которым в народе давно уже закрепился ёмкий и точный термин — «через ж*пу» (пардон май френч). Суть этого метода в следующем: очередные реконструкции в 90% случаев предполагают вырубку всех или почти всех зеленых насаждений, находящихся на реконструируемой территории; при этом уши возмущенных граждан обильно снабжаются добрыми порциями лапши о старых больных деревьях; далее следуют рассказы из разряда мифических о новых деревьях, которые будут еще лучше и краше; на месте вырубленных деревьев высаживаются тонкие прутики, о которых все эти «зеленые города» и проч. службы забывают на следующий же день; прутики чахнут, сохнут, дохнут; это замечает какая-нибудь зануда типа меня, начинает по этому поводу гундеть в своем бложике; возможен даже мелкий разбор полётов с участием СМИ; приезжают добры молодцы, сдохшие прутики меняют на новорожденные. Всё. Проблема устранена. Всем спасибо, все свободны. Но и эти новые деревца ждет та же участь.»

К сожалению, могу сказать только одно — ни добавить, ни убавить.

Л.С.

Оцените статью
Брянская улица