Налоговый вычет за занятия спортом можно будет получить брянцам с 2022 года

Вычет будет предоставляться за расходы, понесённые за физкультурно-оздоровительные услуги. Но организации и лица предоставляющие такие услуги должны иметь их в качестве основного вида деятельности.

При этом и сами физкультурно-оздоровительные услуги, и организации (ИП), оказывающие их, должны отвечать определенным требованиям.  А именно, для получения вычета необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень. Нет организации в перечне – значит и нет вычета.

Максимальная сумма с которой можно получить налоговый вычет, — 120 000 рублей в год. Возвращено будет 13% от потраченных средств.

К сведению, этот не отдельный вычет, а в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.). Эти 120 000 рублей не входят в затраты на обучение детей и подопечных и на дорогостоящее лечение.

При таком ограничении расходов максимальная сумма возврата по всем вышеупомянутым расходам будет 15 600 рублей за год (120 000 руб. x 13%).

Заявить вычет по НДФЛ на «спорт» налогоплательщик может только по расходам, которые он понесет в 2022 году.

Оцените статью
Брянская улица