В Стародубе, с подачи властей, сносят дом Сапожкова

Дому по улице Краснооктябрьский страшно не повезло. Дом был отстроен промышленником Константином Дмитриевичем Сапожковым в конце 19 века. В отличии от зданий, построенных клинцовским промышленником во Вьюнках, дом не попал в своды памятников архитектуры.

Почти век, под сенью вязов и лип, он украшал собой Стародуб. Для жителей он был и останется историей. Был в нём роддом, станция переливания крови, был вытрезвитель.

И да, автор этих строк, как и многие стародубчане, появились на свет в этом здании.

До прихода к власти некоего Подольного руководство города пыталось здание спасти, за него ратовал художник Лаворько.

Но вот, несколько лет назад тихо, перед Новогодними праздниками, дом продали частному лицу…

Содержать здание он не смог и решил пустить его под снос. Видимо, в Стародубе мало земли под строительство мегасараев.

Жителей волновал вопрос судьбы здания, ведь за последние годы Стародуб потерял усадьбу Рубца, а могила его является фикцией.

В печальном состоянии находится здание гимназии, тюремный замок…

Скоро из исторического города, которому можно было представить «товар лицом», можно будет показывать чиновников, да и то со стороны спины.

Город хороших людей стремительно теряет своё лицо.

Органы местного самоуправления Стародубского муниципального округа поддерживают любые инициативы, направленные на  улучшение внешнего облика нашего города. В частности, идет активная работа по выявлению выморочного имущества на территории города и сносу ветхих зданий и сооружений. Освобожденные земельные участки предоставляются желающим в соответствии с действующим законодательством  для строительства новых объектов, в том числе жилых домов.

Это слова местных властей, сколько в них смысла судить читатели вам! А многим становится грустно.

Оцените статью
Брянская улица