Железнодорожники напомнят брянским школьникам правила безопасности в начале нового учебного года

С 1 по 30 сентября в ходе акции «Правила моей безопасности на железной дороге», специалисты МЖД совместно с сотрудниками транспортной полиции проведут рейды в местах, где часто фиксируются нарушения правил перехода через пути. Особое внимание уделят участкам, рядом с которыми расположены образовательные учреждения. Детям расскажут о необходимости  соблюдения правил безопасного поведения на железной дороге и опасности «зацепинга».

Железнодорожники обеспокоены ростом несчастных случаев с несовершеннолетними в границах Брянской области – за истекший период произошло два случая травмирования подростков на железнодорожной инфраструктуре (в 2021 году – 1 случай). Количество  несчастных случаев с гражданами снизилось на 22% (с 9 до 7).

Среди самых распространенных нарушений – хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах, нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда, отвлечение на гаджеты, в том числе прослушивание музыки через наушники, травмирование электротоком при попытке взобраться на вагон под контактным проводом.

Московская железная дорога обращается к педагогам и родителям, чьи дети по дороге в школу проходят возле железной дороги с предложением подключиться к акции «Правила моей безопасности на железной дороге!». При подготовке к новому учебному году следует отработать безопасный маршрут движения «Дом-Школа-Дом». Пройдите его вместе с ребенком, вспомните основные правила безопасности. Они сводятся к переходу пути только в специально оборудованных местах без отвлечения на гаджеты и прослушивания музыки.

Оцените статью
Брянская улица