Итоги Года культурного наследия народов России подвели в Брянской облдуме

Как говорится, своё заседание начали, как полагается, за патриотизм в новом 2023 году. Обсудили, как растёт количество «Юнармии», как раньше росла пионерия – дружно, всем стадом.

Но главной изюминкой на думском «торте» был доклад директора департамента культуры Брянской области Елены Кривцовой.

Хочется отметить, что она человек не чуждый культуре, но вот успехов в ней нет. Как нет особых успехов за Год культурного наследия на Брянщине.

По отчёту чиновницы, за прошлый год были проведены 4 фольклорно-этнографические экспедиции в 9 брянских муниципалитетов.

Закономерный вопрос, а раньше их не было? Фольклористы, по крохам собирающие остатки культуры, не ездили по Брянщине? Ездили, искали не взирая на деньги и власть! Истинный фольклорист – энтузиаст своего дела.

Так, что в отчёт это можно и не включать.

Как можно и не включать мастеров народного творчества – они Мастера, и давно привыкли выживать без «барских подачек», хотя и не откажутся… Многим из них тяжело продвигать свои работы без сторонней поддержки.

Всероссийским проектом «Вышитая карта России» погордилась наша чиновница. Кто его придумал? Нет, не Брянщина! Увы и ах!

Можно ещё было бы похвалится двумя канувшими в небытие фестивалями «Севской частушкой» и «Красной горкой». Первый ещё еле шевелится, а второй, несмотря на международный размах прошлых лет, видимо уже, почил в бозе.

Как там говорил В.В. Путин, открывая Год культурного наследия: «Значение понятия «Культурное наследие» включает не только материальные движимые и недвижимые объекты – памятники архитектуры, музейные, архивные и библиотечные фонды, произведения искусства, но и нематериальное культурное достояние, выраженное в родном языке, фольклоре, традициях, праздниках и обрядах, памятных и исторических датах, народных промыслах и ремеслах».

Так вот хотелось бы задать вопрос Елене Кривцовой – сколько усадеб Брянской области стали руинами? Сколько исторических зданий снесено с лица региона? Сколько обещаний было не выполнено?

Вот с этого надо было подводить итоги Года культурного наследия.

Своим мнением поделился Иван Камень.

Оцените статью
Брянская улица