Против отмены замены льготных проездных на городской транспорт выступили в Брянске

Жители Брянска просят прокуратуру проверить законность решения о замене льготных проездных для школьников, студентов и пенсионеров разовыми билетами по 15 рублей. Жители считают, что такое решение необоснованно и ставит льготников под экономический и социальный удары..

Активистами была создана петиция на имя генерального прокурора РФ И.В. Краснова, в которой изложена позиция неравнодушных граждан. Также в сторону прокурора прозвучала просьба проверить законность новых правовых актов, которые были приняты властями Брянска накануне Нового 2023 года.

Раньше цена общего проездного была в районе 800 рублей (на один вид транспорта – до 480 рублей). Теперь за разовую поездку просят 15 рублей и специальную карту, за которой нужно отстоять в банке.

«Данная система существенно ухудшает положение учащихся, студентов и пенсионеров: минимально для проезда к месту учёбы или больнице, или иным государственным учреждениям требуется 2 поездки на общественном транспорте каждый будний день (22-23 рабочих дня в месяц), что превращается в 660 рублей ежемесячно, т.е. выше стоимости льготного проездного билета на один вид транспорта», — рассказали активисты.

К сведению, стоимость проездного билета для учащихся и студентов в Москве на 5 видов транспорта равна 715 рублям.

Оцените статью
Брянская улица