В Брянской области начали бороться с символами советского строя?!

Необычная страсть к декоммунизации появилась в головах не только чиновников, но и простых обывателей.

В центре пристального внимания оказались серп и молот – символы крестьян и рабочего класса.

Не успел новый геральдический комитет Брянской области приступить к работе, как у них зачесались руки.

Брянская область не имела своей символики, как и  статуса региона, до Великой Отечественной Войны. Герб и флаг Брянской области утверждены Законом «О символах Брянской области» 20 ноября 1998 года. Его проект при поддержке Юрия Лодкина разработал Анатолий Зуенко.

Юрий Евгеньевич напомнил тогда: «…Брянская область была образована при Советском союзе, поэтому серп и молот уместны на символике герба региона».

Но новая метла метёт по-новому и не всегда, увы, хорошо.

Обновлённый геральдический комитет решил вымарать из истории Брянщины советское прошлое – убрать серп и молот. Но, это пока только проект, и он обсуждается. Хочется надеяться, что дальше слов не уйдёт.

По словам специалистов новые веяния должны быть единогласно одобрены депутатами Думы, вот тут-то изменения наткнутся на двух депутатов от КПРФ – Архицкого и Павлова.

В Брянской области начали бороться с символами советского строя?!Ещё не стихли страсти по гербу, как в Новозыбкове «инициативные граждане» предложили декоммунизировать местный кинотеатр. Им помешала лепнина на фасаде.

«Кто за то, чтобы серп и молот еще и с фасада кинотеатра «Октябрь» в Новозыбкове сняли?», — появилось сообщение в соцсетях.

Вопрос вызвал оживлённую дискуссию.

«Вы, что серьезно это сейчас? Зачем этот вброс? Это же историческое здание и эти элементы на нем лет 70 как», — возмутился новозыбковский депутат от ЛДПР (заметьте – не КПРФ) Дмитрий Шевцов.

От себя хочется отметить – сначала серп и молот. Потом, что? Памятники советским деятелям? Где-то это уже было! Задумайтесь…

Своим мнением поделился Иван Камень.

Оцените статью
Брянская улица