Брянским чиновникам для получения дохода прокуратура предложила стать рантье.
То есть получать доход от сдаваемого в наём жилья.
Муниципальный служащий, по разъяснению прокуратуры, имеет полное право сдавать принадлежавшую ему квартиру в аренду, если сделка не носит признаков предпринимательской деятельности.
Однако ведомство уточнило, что сдача квартиры по часам и посуточно, или сдача сразу нескольких квартир в аренду, или приобретение квартиры с целью ее последующей сдачи – уже попадёт в поле зрения прокуратуры.
Ведомство напомнило, что доход, полученный от сдачи квартиры необходимо декларировать и платить с него налог.
Не сообщили прокуроры и о сдаче внаём технических помещений и участков земель, которые есть у брянских чиновников.
Умолчали и о собственности активов близких родственников чиновников. Как правило, у нищего депутата, вполне возможно, может оказаться в жёнах успешная бизнесвумен, а сынишка обладатель последней марки какого ни будь Порше или Ягуара.
Прокуратура напомнила, что доход, полученный от сдачи квартиры необходимо отразить в справке о доходах, расходах и имуществе. Также с дохода должен быть уплачен налог.