В Брянской области ремонтируют более 100 км федеральных трасс

Из них 77 км Росавтодор планирует ввести в эксплуатацию уже в этом году. Дорожные работы ведутся на участке с 216-го по 219-й км трассы А-240 Брянск – Новозыбков на границе с Республикой Беларусь. Работы закончат до конца августа. На этой же дороге слои износа обновляют на 53 километрах (на участках с 13 км по 29 км, с 65 км по 102 км). Работы будут выполнены в том числе за счет средств госсистемы «Платон» — значимого источника пополнения Федерального дорожного фонда.

В июне стартовал капитальный ремонт на обходе Брянска, что в составе автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь, с  21-го по 31-й км. Согласно проекту, здесь запланировано увеличить количество полос движения с двух до четырех, устроить электроосвещение, локальные очистные сооружения и поверхностный водоотвод. Работы завершат в 2025 году.

Трассы А-240 и обход регионального центра являются важными транспортными артериями Брянской области, обеспечивающие социально-экономические и культурные связи между несколькими регионами Центра России и соседней Белоруссией.

Ранее в том числе за счет средств «Платона было отремонтировано около 40 км федеральных трасс в Брянской области. Речь об обновлении 10 км автодороги федерального значения А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Белоруссия. Еще 25 км автодорог привели в нормативное состояние в ходе работ по устройству слоев износа. Речь идет о двух участках автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск — граница с Республикой Белоруссия с 66 по 76 км и с 129 по 144 км, проходящих по Карачевскому и Брянскому районам.

Сегодня к системе «Платон» подключились уже 799 тысячи российских и иностранных предпринимателей, которые зарегистрировали более 1,7 млн фур. Центральный федеральный округ — лидер по количеству зарегистрированных большегрузов в госсистеме «Платон». В целом на Центральный федеральный округ приходится треть всех транспортных средств российских перевозчиков (более 375 тысяч грузовиков). В пятерке лидеров по округу (помимо абсолютных лидеров по всей стране – Москвы и Московской области) – Воронежская область (23 тыс. грузовиков), Смоленская область (18 тыс.), Белгородская область (18 тыс.). Грузоперевозчики Брянской области зарегистрировали в системе более 13 тысяч грузовиков.

Благодаря государственной системе «Платон» в России появилась достоверная юридически значимая статистика об автомобильных грузоперевозках, что делает этот огромный рынок прозрачным. Именно в целях поощрения законопослушных российских грузоперевозчиков, заинтересованных в развитии отрасли и формировании равной конкурентной среды, Национальным союзом экспертов в сфере транспорта и логистики при поддержке Минтранса России на основе данных госсистемы «Платон» был создан рейтинг «Надежный перевозчик России».

В этом году награждение прошло во второй раз. Лауреатами стали компании: «Сельта», X5 Transport, ДЛ-Транс, «Делко», ITECO, «Монополия», «Лорри», Wildberries, Авто-ПЭК, «Союз-Логистик», «Лонгран Логистик», «ДжиИксО Лоджистикс», «Сияние ТК», «ТК ЭКСИС» и Д-ТРАНС. Полная версия рейтинга опубликована на сайте госсистемы «Платон».

Рейтинг в 2023 году был максимально расширен, как за счет включения в него компаний разного размера (одним из лауреатов стал Индивидуальный предприниматель Волков Алексей Евгеньевич), так и за счет добавления принципиально новых номинаций – компания «Транснефть» была награждена в качестве перевозчика с автопарком с максимальным числом грузовиков отечественных марок.

«Рынок автомобильных грузоперевозок очень фрагментирован, в нем нет единой направляющей силы. Я считаю, что «Рейтинг надежный перевозчик России» может ей стать и поможет выделить действительно надежных, честных и вызывающих доверие перевозчиков. Мы, как и обещали, постарались в этом году подобрать его критерии таким образом, чтобы в рейтинг попали не только крупные компании. Ведь надежность – не зависит от размера автопарка, это ценностная категория – умение вести бизнес по правилам, оказывать услуги так, чтобы тебе доверяли. Я надеюсь, что наше начинание будет развиваться, как и будет совершенствоваться аналитический потенциал системы «Платон» и мы сможем предложить бизнесу интересные и нужные сервисы на его основе», — отметил генеральный директор компании «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков.

Фото: Росавтодор

Оцените статью
Брянская улица