Не прошло и три года, как в Стародубе обнаружили опасные, заброшенные здания

Только вот есть одно, но, сеть зданий, которые признаны прокуратурой опасными, являются таковыми – не год и не два, а несколько десятилетий!

Речь идёт о производственных помещениях бывшего градообразующего предприятия – завода «Реле».

Долгие годы предприятие было градообразующим и работало на оборонную промышленность, выпуская качественные электронные компоненты. В годы перестройки завод обанкротили, и он попал в руки заезжим гастролёрам. Последние добили и окончательно разворовали всё, что оставалось.

Пустые цеха и здания предприятия стали любимым местом паломничества местных подростков и асоциальных элементов.

На завод лазили за металлом, как на работу, сдавая его по многочисленным «точкам». Находили там и трупы.

Пустое разворованное здание при последнем городском главе Дмитрии Винокурове пытались оградить от поползновений грабителей и подростков, но это закончилось, с превращением Стародуба в муниципалитет, лишения города главы и назначения «варяга» Александра Подольного.

Снятый с должности президентским указом генерал-майор полиции в отставке Александр Подольный вернулся из столицы в родной Стародубский район Брянской области. Только вот город ему родным не стал…

Для местных жителей не секрет, что в «Городе хороших людей» за последние годы утрачено несколько исторических зданий. Одним из них, приходящим в полные руины, является бывшая мужская гимназия Стародуба. К чему мы это, а к тому, что это здание является и главным корпусом завода «Реле».

Батареи спилены и сданы, полы разобраны, крыша протекает…

Тут, не о опасном для подростков здании говорить, а о небрежном отношении к памятнику архитектуры, находящемуся под защитой государства!

Как ни странно, прокуратура не дошла ещё до одной заброшки – здания бывшего вытрезвителя, а по совместительству «Тюремного замка», который тоже является памятником архитектуры.

В адрес главы администрации Стародубского округа было внесено представление. Нарушения должны быть устранены пишет прокуратура.

Красиво то как, но всё равно грустно и не верится.

Оцените статью
Брянская улица