Перенести выходные и запретить фейерверки.

 

Зампред Общественной палаты Артём Сухоломкин выступил с предложением.

На первом в этом году пленарном заседании Общественной палаты региона он предложил членам палаты обратиться в Брянскую областную Думу с просьбой выступить с законодательной инициативой.

Два вопроса обозначил известный брянский общественник.

«Праздники ежегодно, постоянно приносят не только радость, но и беду. Порой большую беду. Пример этого года — житель Челябинска погиб в новогоднюю ночь из-за фейерверка, который залетел в его квартиру и спровоцировал пожар. Человек сгорел заживо в своей квартире. Просто кто-то неудачно повеселился. Такие примеры регулярно происходят по стране. Люди лишаются жилья, имущества, здоровья, и порой жизни. Регулярно дети страдают от петард. Отрывает пальцы, травмируются глаза. Что ещё должно произойти, чтобы в стране наконец установили полный запрет на фейерверки и петарды? Уверен, что этот вопрос нужно отдать в руки профессионалов. Организация, имеющая лицензию, обученных сотрудников пусть выезжает и организовывает качественный и главное безопасный фейерверк. Этой простой нормой мы сохраним много жизней и много нервов наших граждан, если смотреть в разрезе закона о тишине. Нужен просто порядок в этой отрасли», — отметил Артём Сухоломкин.

Также он поднял вопрос длинных новогодних праздников. Сухоломкин считает, что они тоже приносят не только новогоднее настроение.

Перенести выходные и запретить фейерверки.

«Их продолжительность способствует чрезмерному употреблению алкоголя. Люди умирают. Большинству граждан, нужно честно это признать в эти дни нечего делать, как пить и есть. Дома или в гостях. У наших соседей, белорусов на работу люди выходят 3-го января. В случае переноса нескольких дней на майские дни меньше умрёт людей. Больше людей проведут время с пользой для своей семьи, посадят на огородах цветов и овощей, наконец. А любителям поездок на курорты зимой всякий работодатель с радостью подпишет отпуск в зимний период. Просто уверен в этом. Битва за отпуск всегда идёт за летний месяц», — уверен Артём.

Как пишет Сухоломкин у себя в социальных сетях, коллеги по палате единогласно его поддержали.

И если с первым вопросом «Брянская Улица» согласна с мнением коллеги. То, второй  — спорен. Да, очень простыми и не затратными законодательными решениями действительно можно сохранить жизни, здоровье тысяч граждан. Но, вот отдых людей – святое и для сокращения выходных надо спрашивать у людей в первую очередь. А, что спиваются в праздничные дни, так это многим и в будни не составляет проблем.

На, а каково ваше мнение, читатели?

Оцените статью
Брянская улица