Подозреваемый в подготовке диверсий задержан в Брянской области

Мужчина под контролем украинских кураторов должен был совершить теракт.

В Брянске правоохранительные органы смогли предотвратить теракты, которые украинские кураторы планировали устроить руками жителя Краснодарского края. Последнему за осуществление диверсий обещали заплатить 180 тысяч рублей и помочь перебраться через границу.

Как сообщает Коммерсантъ со ссылкой на брянскую полицию, задержанного зовут Владислав. Этот гражданин России сам вышел на связь с украинской спецслужбой и заявил, что имеет желание вступить в признанный в РФ террористическим и запрещенный «Русский добровольческий корпус». Члены последнего принимают участие в боевых действиях на стороне Украины и стали известны после нападений в том числе на приграничье Брянской области.

Украинские кураторы поставили Владиславу условие – для начала провести диверсию на территории России. За осуществление террористического акта он должен был получить, помимо переправки на Украину, 180 тысяч рублей.

Для осуществления своего коварного плана мужчина пару месяцев назад прибыл в Брянск, поселившись в хостеле. В марте через мессенджер он получил задание – поехать в Калужскую область, забрать из схрона взрывчатку и заложить ее у зданий в центре Брянска. Владислав выполнил почти все, кроме того, что не установил в телефонах-таймерах указанное ему украинскими кураторами время, побоявшись, как он сам пояснил на допросе, что это приведет к большим жертвам. Ведь взрывы планировались у зданий «Брянскэнерго» и «Газпроммежрегионгаз».

По данным Коммерсанта, после срыва терактов украинский кураторы стали угрожать Владиславу расправиться над его семьей. Мужчина снова поехал в Калужскую область, чтобы забрать новую взрывчатку и использовать ее уже в Дятьково. В лесу под городом Киров мужчину поймали полицейские. Теперь он фигурант уголовного дела о подготовке терактов, которые украинская сторона хотела использовать для дестабилизации обстановки накануне выборов.

Оцените статью
Брянская улица