20 марта заканчивается переходный период по введению изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» 

Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 марта 2023 года № 34 «О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»(ТР ТС 033/2013) документы о подтверждении соответствия продукции, в отношении которой Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 сентября 2022 года № 143 внесены изменения в обязательные требования, установленные ТР ТС 033/2013, принятые до даты вступления в силу данного Решения, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 180 календарных дней.

Изменение обязательных требований, установленных техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), коснулось таких продуктов как:
— мороженное молокосодержащее (например, щербет);
— восстановленное молоко;
— кисломолочные продукты, произведенные с добавлением воды (например, айран, тан, каймак, мацун, др.);
— сыворотка молочная сухая (например, творожная, казеиновая);
— молочная сыворотка и пахта во флягах и цистернах.

Это означает, что если обязательные требования безопасности и идентификации для продукта изменились, либо введены впервые, то необходимо подтвердить их соответствие измененным требованиям ТР ТС 033/2013 заново. Для этого следует провести лабораторные испытания молочной продукции и на основании протоколов принять новую декларацию.

Брянская испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» аккредитована на весь перечень показателей, необходимых при исследовании молочной продукции в целях подтверждения соответствия. Специалисты учреждения окажут консультативные (консалтинговые) услуги по вопросам подтверждения соответствия продукции, включающие помощь в оформлении заявки на испытания продукции в целях декларирования, проверку доказательной базы к декларации о соответствии, в том числе протоколов испытаний на полноту и правильность оформления, а также по оформлению проекта декларации о соответствии согласно требованиям действующего законодательства ЕАЭС и РФ.

Стоимость проведения лабораторных исследований определяется согласно действующего прейскуранта в зависимости от вида продукции и перечня необходимых показателей. Получить подробную информацию по процедуре и стоимости предлагаемых услуг можно по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Шоссейная, д. 7. Контактное лицо — Тришачкина Елена Васильевна, тел. (4832) 32-77-17, доб. 223, 225, e-mail: [email protected].

Оцените статью
Брянская улица