В рамках расследования уголовного дела в отношении экс-заместителя губернатора Брянской области Николая Симоненко, следком провел масштабную проверку 50 оборонительных сооружений.
Как стало известно из судебных материалов, сообщает ТАСС, осмотр фортификационных объектов проводился на третьей линии обороны региона.
По версии следствия, Николай Симоненко, занимая свой пост, мог злоупотребить служебными полномочиями при организации строительства этих оборонительных рубежей. Цель проверок – установить качество возведенных укреплений, их соответствие проектной документации и выявить возможные нарушения в расходовании бюджетных средств. Сообщается, что речь может идти о значительных суммах, выделенных на укрепление приграничных территорий.
Сам Николай Симоненко, а также другие фигуранты дела – его сын, директор Брянского металлообрабатывающего завода Юрий Симоненко, и начальник областного управления капитального строительства Евгений Жура – свою вину не признают.
Расследование продолжается, планируются дальнейшие следственные действия и экспертизы. Это дело вызывает большой общественный резонанс, поскольку затрагивает как высокопоставленных чиновников, так и вопросы, связанные с оборонными проектами, имеющими стратегическое значение для региона.








