В Брянской области прошла поминальная служба по детям, ушедшим из жизни из-за онкологических заболеваний

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил литургию и панихиду, обратившись к родным с утешительными словами.

Он подчеркнул, что потеря ребенка – это самая глубокая рана, и справиться с ней в одиночку крайне тяжело. Владыка отметил, что взаимная поддержка и утешение помогают облегчить душевную боль, но истинное исцеление возможно лишь с помощью Божьей.

Особую благодарность митрополит выразил Ирине Цыганковой, директору благотворительного фонда «Ванечка», за проект «Горевание» – «Живая лампада». Этот проект уже много лет объединяет в кафедральном соборе родителей, потерявших своих детей.

За последние 14 лет от онкологических заболеваний в Брянской области скончались 94 ребенка, которым оказывал помощь фонд «Ванечка».

Ирина Николаевна, в свою очередь, поблагодарила митрополита Александра от имени родителей за молитвы, духовную поддержку и помощь фонду.

В завершение церемонии, в память о своих детях, родители выпустили в небо белые шары.

Оцените статью
Брянская улица