С 1 июля в Черниговской области начнется обязательное переселение жителей.
Глава областной военной администрации Вячеслав Чаус объявил о начале принудительной эвакуации из ряда населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от границы с Брянской областью России. Эта мера коснется жителей сел Гирск (Сновская община), Бериловка (Городнянская община), Бучки, Гремяч и Будо-Воробьевская (Новгород-Северская община), а также Костобобров и Железный Мост (Семеновская община).
Особое внимание уделяется селу Гремяч, которое является самым северным населенным пунктом Украины и находится всего в нескольких километрах от российской границы. Также вблизи Брянской области расположены и другие упомянутые села.
Помимо новых населенных пунктов, власти продлили действие обязательной эвакуации для еще семи сел, где она была объявлена ранее. По имеющимся данным, в этих населенных пунктах до сих пор проживает около тысячи человек.
Планируется, что процесс переселения будет завершен в течение двух месяцев.
Фото: news.mail.ru








