Число закрытых компаний Брянской области вдвое превысило количество новых.
Первое полугодие 2026 года стало для предпринимательского сектора Брянской области непростым периодом. Статистика, которую подготовили аналитики FinExpertiza на основе данных ФНС, наглядно показывает охлаждение деловой активности в регионе.
За шесть месяцев в области появилось лишь 185 новых коммерческих структур — это на 26% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом «смертность» бизнеса оказалась куда выше: за то же время с рынка ушли 376 компаний. В итоге количество ликвидированных фирм в два раза превысило число открывшихся.
В сухом остатке регион потерял 191 предприятие. Если смотреть на общую картину, то бизнес-ландшафт Брянщины «похудел» примерно на 2%. Хотя этот показатель и укладывается в общероссийский тренд (в среднем по стране сокращение составило 2,1%), ситуация выглядит тревожно.
В целом по России наблюдается исторический минимум «рождаемости» бизнеса — таких низких показателей не фиксировали с 2010 года. По всей стране открылось около 67 тысяч компаний, что на четверть меньше прошлогодних значений. При этом закрытых предприятий по стране оказалось почти в два раза больше, чем новых.
Положительную динамику по количеству компаний смогли удержать лишь пять регионов России. В остальных же субъектах наблюдается отток, причем наиболее заметно он выражен в столичных агломерациях — Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.








