В Брянской области в 18 раз снизилось число «зависших» рецептов

Ситуация с обеспечением льготными лекарствами в Брянской области заметно улучшилась.

По данным региональной прокуратуры, количество «зависших» рецептов, которые пациенты не могли отоварить вовремя, сократилось в 18 раз: если в начале года их было 840, то к июлю осталось всего 46.

Такой прогресс стал возможен благодаря серьезному вливанию средств — за последние два года бюджет программы увеличили на 1,8 млрд рублей.

Однако ведомство не только следит за наличием препаратов в аптеках, но и помогает людям вернуть деньги, которые им пришлось потратить из своего кармана из-за отсутствия нужных лекарств.

Только за первые шесть месяцев года прокуроры подали 89 исков на сумму 4,2 млн рублей. На данный момент жителям уже выплатили более 3 млн рублей компенсаций.

В ведомстве отмечают, что иногда удается решить вопрос без долгих судебных разбирательств. Например, недавно заработал досудебный механизм возврата средств: семь человек уже получили свои деньги (в общей сложности 75 тысяч рублей) без лишней волокиты. Яркий пример — случай в Володарском районе, где пациенту вернули более 200 тысяч рублей, потраченных на дорогостоящее лечение.

Помимо лекарственного обеспечения, прокуратура взяла на контроль и кадровый вопрос. После проверок 21 врач, получивший диплом за границей, наконец-то прошел необходимые процедуры для допуска к работе в России. Данные 15 из них уже внесены в федеральный реестр, так что они могут полноценно лечить пациентов. В надзорном ведомстве подчеркивают, что продолжат следить за тем, чтобы права жителей региона на качественную и доступную медицину соблюдались.

Оцените статью
Брянская улица