Суд в Брянске оставил Малаеву под стражей по делу о Wildberries

Брянский облсуд не стал выпускать из СИЗО фигурантку Екатерину Малаеву дела о многомиллионных махинациях.

Екатерина Малаева, обвиняемая в крупном мошенничестве на популярном маркетплейсе, останется под стражей. Накануне Брянский областной суд рассмотрел апелляцию защиты, которая пыталась добиться для женщины более мягкой меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества.

Адвокат настаивал, что следствие не предоставило веских доказательств того, что его клиентка может сбежать или попытаться надавить на свидетелей. Судебная коллегия пошла навстречу защите лишь отчасти: из постановления об аресте убрали пункт о том, что обвиняемая может скрыться от правосудия. Однако на итоговое решение это не повлияло — Малаева продолжит дожидаться суда в следственном изоляторе.

Напомним, женщину подозревают в участии в организованной преступной группе. По версии следствия, четверо злоумышленников разработали хитроумную схему: они оформляли заказы на дорогостоящие товары, а при получении подменяли их на дешевые аналоги, оформляя это как возврат. Оригинальные вещи затем перепродавали.

На данный момент доказанный ущерб от действий группы превышает 10 миллионов рублей. При этом силовики не исключают, что аппетиты подозреваемых были куда серьезнее — сейчас проверяется их причастность к другим эпизодам, где сумма потерь может достигать 30 миллионов рублей.

Остальные участники этой группы также находятся под арестом. В ближайшие дни областной суд рассмотрит аналогичные жалобы их адвокатов.

Брянские преступники взломали маркетплейс на 10 миллионов рублей

Оцените статью
Брянская улица