С 1 января 2027 года в Брянской области, как и по всей стране, вступят в силу новые правила.
Как оформить уход за пожилыми людьми и инвалидами? Ключевое новшество заключается в необходимости подавать заявление на оформление ухода заблаговременно, до того, как он фактически начнется. Ранее такая возможность была предусмотрена и после начала ухода.
Подать необходимые документы можно будет несколькими способами: через портал «Госуслуги», в любом многофункциональном центре (МФЦ) или непосредственно в отделении Социального фонда. Важным условием является наличие письменного согласия человека, за которым будет осуществляться уход. Если же человек признан недееспособным, потребуется согласие его законного представителя. Это требование действует даже в том случае, если ухаживающий и подопечный проживают вместе. При этом стоит отметить, что человек, находящийся под опекой, в любой момент имеет право отказаться от предложенного ухода.
За каждый полный год осуществления ухода в страховой стаж гражданина будет засчитываться год, а также начисляться 1,8 пенсионного коэффициента. Однако, начиная с 2027 года, для продолжения ухода при длительном его осуществлении потребуется ежегодное подтверждение через подачу нового заявления.
Как пояснил эксперт, если пропустить срок подачи нового заявления, то период до его подачи, будь то несколько дней или месяц, не будет учтен в страховом стаже. Новое заявление необходимо подавать не позднее, чем через 12 месяцев после предыдущего. В случае прекращения ухода, Социальный фонд должен быть уведомлен об этом в течение пяти дней.
Для тех, кто уже осуществляет уход за пожилым человеком или инвалидом до наступления 2027 года, предусмотрен переходный период. Подтвердить такой уход по действующим ранее правилам можно будет до 1 января 2028 года. Отдельные категории граждан, а именно родители детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы, получающие ежемесячные выплаты за уход, будут иметь особые условия: сведения о них будут отражаться на их индивидуальных лицевых счетах автоматически.








