Ты видишь суслика? И я нет, а он есть…

Впервые за последние 50 лет в Брянской области зоологи зарегистрировали колонию суслика крапчатого. Зверьки обитают в Карачевском районе и, по всей видимости, отлично себя чувствуют.

Сообщение о том, что «какие-то зверьки, похожие на сусликов» живут в Карачевском районе, несколько дней назад поступило в заповедник «Брянский лес» от местных жителей. С ним же они прислали и фотографию, которая не оставляла сомнений – на ней был суслик крапчатый: вид, занесённый к Красную книгу Брянской области как, вероятно, исчезнувший. Команда зоологов выехала на место.

Как рассказала пресс-секретарь «Брянского леса» Екатерина Пилютина, зверьки облюбовали себе территорию нефтеперекачивающей станции «Аксинино» компании «Транснефть-Дружба». Со слов сотрудников станции, там обитает колония, численностью около сотни зверьков. Отчасти она расположена и на территории соседнего предприятия. Суслики живут на этом участке уже как минимум 15 лет. И до сих пор никому не приходила в голову мысль, что они могут представлять редчайший для области краснокнижный вид.

— Мы приехали в то время, когда большинство сусликов уже ушли в спячу, — говорит заместитель директора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. — У них очень рано начинается время «зимнего отдыха».

Посчитать количество животных уже затруднительно, но и так понятно: мы видим уникальный случай сохранения популяции почти исчезнувшего на Брянщине зверя!

Брянская область – северная граница обитания этого степного грызуна. В 50-ые годы крапчатый суслик был обычным видом для Брянщины и, кроме того, служил помехой сельскому хозяйству. Активно практиковалось его выведение с полей при помощи химикатов или распашки колоний. Это принесло свои результаты – зверёк был почти истреблён. После, когда многие сельхозземли оказались заброшенными, оставшимся сусликам тоже было тяжело выжить: они плохо себя чувствуют в бурьяне и на зарастающих молодняком полях.

Учёные продолжат свою работу в мае будущего года, когда суслики выйдут из нор и начнут вести активный образ жизни.

Оцените статью
Брянская улица