Больничный городок заявляет о своём протесте против второй высотки на территории соснового бора

Жители Фокинского района попросили «Брянскую улицу» опубликовать их обращение. От обнародования этой информацию, по мнению людей, зависит дальнейшая судьба Больничного городка. Жители бьются против строительной экспансии ООО «ПИК» более двух лет.

На территории памятника природы, соснового бора «Больничный городок» ООО «Пик» завершает незаконное строительство 10-этажного жилого дома и приступило к строительству ещё одного.

Участок был предоставлен под это строительство с грубыми нарушениями законодательства.

Согласно фрагменту Генерального плана города Брянска (утверждён в 1994 году), предоставленному Управлением по строительству и развитию территории города Брянска, территория «Больничного городка» относится к рекреационной зоне с вписанным в центральную её часть больничным комплексом.

Исходя, в частности, из положений действующего Генплана г. Брянска, Советский районный суд г. Брянска решением от 21.05.2015 по делу № 2-279/2015 признал недействующей главу 8 Правил землепользования и застройки г. Брянска в части отнесения данного участка к градостроительной зоне Ж1.

Территория «Больничного городка» имеет установленный на законных основаниях статус городского леса. Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 24.04.1979 № 309 была утверждена окружная межа и площадь участков городских лесов, в число которых вошёл и сосновый бор «Больничный городок». Установлено их рекреационное назначение, определено предназначение участков городских лесов для лесовыращивания и ведения лесопаркового хозяйства (ни о какой застройке территории не могло быть и речи). Это послужило основанием для включения территории в генплан как рекреационной зоны.

/home/b/bryanskuru/public html/core/wp content/uploads/2015/04/bryansku ru mg 4883

Постановлением администрации г. Брянска от 01.06.1993 № 678 за отделенческой больницей ст. Брянск-2 был закреплён земельный участок общей площадью 194379 кв. м, расположенный непосредственно в городском лесу «Больничный городок».

Постановлением администрации города Брянска от 21.11.1994 № 2532 у Брянского отделения Московской железной дороги на территории «Больничного городка» были изъяты два земельных участка площадью 550 кв. м и 2305 кв. м, являвшихся частями предоставленного в 1993 году земельного участка общей площадью 194379 кв. м.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 16.06.1997 № 835-р, находящиеся в федеральной собственности жилые дома № 95, 95а и 95б, входящие в больничный комплекс железнодорожной больницы, были переданы в муниципальную собственность вместе с занимаемыми ими земельными участками и участками, необходимыми для их использования. Согласно п. 6 Акта приёма-передачи объектов, на баланс муниципального унитарного предприятия дирекции единого заказчика Фокинского района Брянска были переданы технические паспорта на указанные жилые дома и земельные участки.

Брянская городская администрация постановлением от 20.09.2002 № 663 предоставила ГУЗ «Отделенческая больница на станции Брянск-2 Московской железной дороги МПС РФ» земельные участки площадью 147348 кв. м в постоянное (бессрочное) пользование для использования больничного комплекса и 13180 кв. м в аренду на 3 года (с последующим продлением срока аренды) для использования больничного комплекса до начала строительства канализационного коллектора (общая площадь – 160528 кв. м).

Таким образом, после изъятия у больницы участков под храм, с учётом предоставления в 2002 году участков железнодорожной больнице общей площадью 160528 кв. м, участками под домами, переданными Правительством РФ муниципалитету, была занята площадь 30996 кв. м.

При этом статус городского леса на территории сохранялся, так как ФГУП «Западное государственное лесоустроительное предприятие» Государственной лесной службы Минприроды России разработало Проект организации и ведения лесного хозяйства городских лесов города Брянска 2003 года.

В этом Проекте содержатся сведения и разработаны лесохозяйственные мероприятия для соснового бора «Больничный городок» площадью 15 га. Номер квартала – 28.

/home/b/bryanskuru/public html/core/wp content/uploads/2015/04/bryansku ru 100 1761

Однако, несмотря на то, что всей территорией «Больничного городка» распоряжалась администрация города Брянска, один из участков (внутри муниципальной собственности) вдруг оказался в распоряжении управления имущественных отношений Брянской области.

Следует учесть, что Постановлением администрации Брянской области от 30.10.2006 № 641 «Об утверждении порядка распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории административного центра Брянской области – г. Брянска, и положения об областной земельной комиссии», была возложена обязанность распоряжаться земельными участками на управление имущественных отношений Брянской области. Однако никаких подтверждений того, что территория «Больничного городка» относилась в 2006 году к землям с неразграниченной собственностью, не имеется.

Кроме того, пункт 1.5 Порядка гласил: изменение разрешённого использования земельных участков с учётом заключения Брянской городской администрации осуществляется управлением на основании заявлений физических и юридических лиц с обоснованием целесообразности такого изменения по представлению областной земельной комиссии. Однако решением Брянского областного суда от 08.10.2007 по делу № 3-116(2007) этот пункт был признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим. То есть управление имущественных отношений не имело право не только распоряжаться указанным участком, но и менять вид его разрешённого использования (с вида разрешённого использования «под больничный комплекс» и «рекреация» на вид разрешённого использования «для жилищного строительства»).

Между тем, управление имущественных отношений Брянской области, при том, что Больничный городок не является собственностью Брянской области, и земельный участок не имеет признаков земель, собственность на которые не разграничена (с начала 1990-х годов этой территорией распоряжалась Брянская городская администрация, ей передавалось федеральное имущество), выставляет на аукцион и по его результатам 20.09.2010 заключает договор аренды земельного участка площадью 10092 кв. м с кадастровым номером 32:28:041603:36 с разрешённым использованием – для жилищного строительства.

При этом, согласно выписке из единого государственного кадастра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 18.06.2013 № 01/009/2013-33, земельный участок площадью 10092 кв. м с кадастровым номером 32:28:041603:36 является собственностью субъекта РФ (номер государственной регистрации собственности 32-32/01/055/2010-158 от 09.07.2010). Таким образом, внутри земельного участка, которым длительное время распоряжался муниципалитет, оказался участок площадью 10092 кв. м, находящийся в собственности Брянской области. Акт о передаче этого участка администрацией города Брянска управлению имущественных отношений брянской области отсутствует.

10.02.2012 этот участок через договор уступки права аренды оказывается в аренде у ООО «Пик». Согласно Постановлению Брянской городской администрации от 19.10.2012 № 2614-п, ООО «Пик» была разрешена разработка проекта планировки территории по проспекту Московскому (район больничного городка) в целях многоэтажного строительства (Ж1). При этом проект планировки относится ко всему району больничного городка, то есть охватывает 28,1 га, включая полностью городской лес и больничный комплекс.

В результате ООО «Пик» вырубает всю растительность, уничтожает почвенный слой и возводит 10-этажный жилой дом, несмотря на массовые протесты жителей, отзыв разрешения на строительство, указание на несоответствие Генеральному плану. Разгром и перекапывание прилегающих участков для проводки коммуникаций к новому жилому дому, в том числе и дворовой территории дома № 95а продолжается до сих пор.

Между тем, согласно ч. 3 ст. 253 ГПК РФ, решение суда о признании нормативного акта недействующим влечёт за собой утрату силы других нормативных правовых актов, основанных на признанном недействующим нормативном правовом акте или воспроизводящих его содержание. Таким образом, после вступления в силу решения Советского районного суда г. Брянска от 21.05.2015 по делу № 2-279/2015 утрачивают силу и Постановление Брянской городской администрации от 19.10.2012 № 2614-п, и разрешение на строительство, выданное ООО «Пик».

/home/b/bryanskuru/public html/core/wp content/uploads/2015/04/bryansku ru mg 4873

Несмотря на все заверения в СМИ и по телевидению главы города Брянска Александра Хлиманкова и главы администрации города Брянска Тулупова, уже началась подготовка территории для строительства второй позиции 10-этажного дома.

ООО «Пик» ссылается на решение арбитражного суда, разрешившего ему строительство второй позиции. Однако арбитражный суд рассматривает только споры между хозяйствующими субъектами. А, исходя из приведённых выше нормативных документов, хозяйствующими субъектами на территории «Больничного городка» изначально являются администрация города Брянска и отделенческая больница станции Брянск-2 (с 2004 года – ОАО «РЖД»). Ни Брянская область, ни ООО «Пик» законных оснований считаться хозяйствующими субъектами на этой территории не имеют.

Кроме того, площадка под строительство дома частично перекрывает не только двор дома № 95а по проспекту Московскому, но и захватывает санитарно-защитную зону больничного пищеблока и патологоанатомического отделения (морга больницы). Никакого согласования проекта жилых домов с санитарными надзорными органами ООО «Пик» не получало. А это является грубейшим нарушением норм закона, гарантирующего санитарно-эпидемиологическое благополучие населения; нарушает нормальную работу пищеблока и морга больницы, так как они фактически оказались во дворе незаконно возведённого дома.

Из всего изложенного следует, что управление имущественных отношений Брянской области незаконно распорядилось земельным участком с кадастровым номером 32:28:041603:36 в интересах частного застройщика (и личных интересов Д. Полещенко и А. Касацкого – на тот момент чиновников областного уровня) и в ущерб всем жителям города Брянска, так как уничтожена значительная часть городского леса «Больничный городок», в том числе и на территории за пределами участка с кадастровым номером 32:28:041603:36. Это затронуло законные интересы неопределённого круга лиц, всех жителей Фокинского района, пользовавшихся территорией городского леса «Больничный городок» для отдыха.

Просим проверить законность действий управления имущественных отношений Брянской области в отношении земельного участка с кадастровым номером 32:28:041603:36 (законность формирования, выставление на аукцион, заключение договора аренды) и привлечь к ответственности, согласно действующего российского законодательства, виновных лиц в незаконном строительстве на рекреационной территории Больничный городок в Фокинском районе г. Брянска.

С уважением и огромной надеждой, жители Фокинского района города Брянска.!

Оцените статью
Брянская улица