В злынковском Вышкове оптимизируют больницу – население грозит перекрыть железную дорогу

Жители «радиационного посёлка» Вышков Злынковского района бьют тревогу из-за оптимизации местной больницы. Обратившиеся в редакцию «Брянской улицы» граждане всерьёз опасаются, что чиновники проводят планомерную ликвидацию лечебного учреждения. Настроение авторов письма близко к отчаянию – люди грозят перекрыть железную дорогу

С радиацией, но без больницы

Посёлок Вышков расположен в семи километрах к северу от районного центра Злынка. Здесь живут около 2 700 человек. Это один из самых крупных населённых пунктов, который после резонансного постановления правительства РФ остался в «зоне отселения», сохранив свой чернобыльский статус и чернобыльские льготы.

При этом показатель радиации и заболеваемости местных жителей остаются достаточно высокими. Медицинская помощь гражданам необходима. Однако после «мер оптимизации» в поселковой больнице получить её становится всё сложней.

«Нашу больницу закрывают быстрыми темпами — её главный врач Валентина Ивановна Белоусова под предводительством губернатора Брянской области Александра Богомаза. Второй этаж закрыли, мебель описали и, как говорят, стали продавать. На первом этаже ютятся «скорая помощь» и оставшиеся семь коек. Главврач отправила в принудительный отпуск фельдшеров нашей «скорой», почти уволила лаборанта Елену Бражникову. Считаем, что главврач и власти создают такие условия, чтобы больница закрылась полностью. Есть информация, что нашу «скорую помощь» хотят перевезти в Злынку, оставив без неё наш посёлок», — сообщает в письме жительница Вышкова Людмила Сенина.

Жители отмечают, что обращались к депутатам и чиновникам, а также писали жалобы в правительство Брянской области. По словам граждан, их обращения рассматривали заместители губернатора Александр Коробко и Николай Щеглов.

Александр Коробко ответил, что оптимизация проводится в рамках законодательства, Николай Щеглов – что лекарства в больнице имеются в полном объёме, сообщают авторы письма, после чего опровергают оба ответа.

— Если не решится вопрос о закрытии нашей больницы положительно, жители собираются перекрыть железную дорогу, — резюмируют граждане

«Лечитесь в Злынке!» 

Если раньше в больнице работали общий и дневной стационары, а для пациентов предполагалось 13 дневных и 5 общих коек, то сейчас число коек сократилось до семи. Они заняли первый этаж, остальные палаты учреждения фактически пустуют.

После этой «меры» в больнице появились очереди. Ведь теперь, чтобы пройти курс лечения, людям приходится ждать больше месяца.

По предварительным данным, в больнице пока планируют оставить двух врачей, медсестру и карету скорой помощи с фельдшерами (последним приходится обслуживать соседнюю Добродеевку и иногда страховать коллег из Злынки – ред.). Однако местные жители и оставшиеся сотрудники больницы убеждены, что сокращения будут продолжатся.

— Недавно к нам приезжала специалист из фонда медицинского страхования, говорила, что посёлку больница не нужна и предлагала ездить на лечение в Злынку, — рассказывает фельдшер вышковской «скорой» Светлана Васина.

117_3872_1
Вышковская поселковая больница.

До Злынки несколько раз в день ходит автобус. Путь туда окажется лёгким, мягко говоря, не для всех. К тому же в Злынковской ЦРБ также проводятся меры по оптимизации – там дана установка сокращать занимаемую территорию, рассказывает фельдшер Наталья Куторгина. Наталью Владимировну жители Вышкова именуют — «наша спасительница». Доктор вылечила десятки пациентов по всей округе.

— В последние годы у нас происходили регулярные, но постепенные сокращения. Но к «последней оптимизации» население посёлка оказалось не готово. Люди практически разом лишились нормального медицинского обслуживания, — отмечает специалист.

«Оптимизация свыше»

Самое интересное в том, что здание «оптимизируемой» больницы находится сейчас в полном порядке. По словам Натальи Куторгиной, два года назад здесь провели ремонт, вставили новые окна, а сотрудники всегда следят и следили за чистотой. Однако, несмотря на это, вполне успешное медицинское учреждение фактически разваливают.

В отличие от авторов обращения, коллектив больницы не винит в ситуации главврача Валентину Белоусову. Медики убеждены, что их начальник выполняет указание вышестоящих чиновников, и помешать процессу, запущенному её работодателями, она не в состоянии.

pic3
В коридорах Вышковской больницы.

Корреспондент «Брянской улицы» трижды пытался связаться с Валентиной Белоусовой, но всё это время её не было на рабочем месте. Удалось поговорить только с заместителем главврача – Зоей Москаленко. Она сообщила, что 15 апреля в Вышкове планируется собрание, на котором глава местной больницы и глава Злынковской ЦРБ расскажут гражданам о всех тонкостях оптимизации.

— Разумеется, ни о каком закрытии больницы речи не идёт. В каждом районе есть Центральная районная больница, а в ней есть структурные подразделения. Вышковская больница – это структура Злынковской ЦРБ, — пояснила специалист.

Все изменения, по её словам, нужно считать оптимизацией в структуре ЦРБ Злынковского района. От дальнейших комментариев Зоя Москаленко отказалась, посоветовав обратится к её начальству.

Тем не менее, население посёлка привычно не верит обещаниям «сверху». Как сказал один из вышковцев, «не с кастрюлями на голове живём, всё видим: сначала успокаивают про развитие села, а сами всё там сливают».

Оцените статью
Брянская улица