В выставочном зале открыли «Параграфы» творчества великого Пикассо

Открывшаяся в Брянске выставка литографий Пабло Пикассо – это своеобразная экскурсия по этапам творчества великого мастера. Погружаться в его мир брянцы могут до конца лета.

Радовать город большими выставками становится приятной традицией для городского выставочного зала. Год назад в учреждении экспонировались литографии великого Марка Шагала. Теперь же сюда привезли литографии великого Пикассо.

Выставка приехала из питерского арт-центра на Периных рядах. В экспозицию вошла 61 литография из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции. Общая стоимость собрания, по данным владельца, превышает один миллион евро.

pic1

Название «Параграфы» символизирует периоды жизни и творчества художника. Каждая серия работ представляет определённый период.

«Если вам ближе реализм, вы можете посмотреть реалистические работы Пикассо. Также здесь есть коллажи, сделанные художником, когда он начинал заниматься кубизмом. А серия «Торос и торерос» — это литографии позднего периода его творчества», — рассказывает куратор выставки и искусствовед Алиса Ясная.

Специалист подчёркивает, что все работы, представленные в экспозиции, выполнены по камню, изготовленному самим Пикассо. «Посетители спрашивают о подлинности чаще всего. Мы объясняем, что литография – это тиражная авторская копия», — поясняет искусствовед.

pic10

Отдельное место в экспозиции занимают эскизы к известной картине Пикассо «Герника». Сам шедевр сейчас хранится в музее Мадрида. 28-метровое полотно посвящено бомбардировке города Герника фашисткой авиацией во время гражданской войны в Испании. Гости выставочного зала могут изучить каждый этап создания этого знаменитого произведения искусства.

«Ещё одно особое место занимают портреты гражданских и официальных жён художника. Многих из них, как подчёркивают искусствоведы, мало кто видел. Вообще экспозиция снабжена богатым справочным материалом. Так что если вы пришли на выставку не подготовленным, то в любом случае сможете почерпнуть много интересного о творчестве Пикассо», — отмечает и.о. директора выставочного зала Максим Ушаков.

Выставка «Параграфы» будет работать в Брянске до 28 августа.

Фото «Брянская улица»

Оцените статью
Брянская улица