На бульваре Гагарина в Брянске могут появиться храм и памятник Роману Брянскому

Глава Советского района Брянска Александр Колесников рассказал «Брянской улице» о некоторых предложениях по реконструкции одной из главных брянских достопримечательностей.

На прошлой неделе губернатор Брянской области Александр Богомаз поручил своим подчинённым заняться вопросом восстановления лестницы на бульваре Гагарина. Городские чиновники в настоящее время вычитывают стоимость работ, чтобы попросить у главы региона конкретную сумму.

По словам Колесникова, некоторое время назад в Брянске уже составляли смету, тогда реконструкцию лестницы оценили в 40 миллионов рублей. Вероятно, нынешним градоначальникам придётся «плясать» от этой цифры.

Лестница набережная Брянск

Чиновникам также предстоит решить, что делать с исторически ценными, но разрушенными зданиями на бульваре. Колесников заявил, что бизнесменов просветили, что по закону такие здания можно взять их в аренду на 49 лет за символическую плату в 1 рубль в год. Взамен они должны будут вернуть зданиям исторический облик за свои средства. Чиновник заявил, что некоторые брянские предприниматели заинтересовались этим предложением. Одно из таких зданий находится в аренде у «Единой России», однако никаких видимых работ там не ведётся.

Борович

Кроме того, при реконструкции лестницы хотят учесть интересы инвалидов-колясочников и брянских мам с колясками. От архитекторов попросят продумать обустройство пандуса вдоль одной, или даже вдоль обеих сторон лестницы.

Два объекта на бульваре Гагарина хочет увидеть и Брянская епархия. Митрополит просит светскую власть запроектировать памятник святому Роману Брянскому на площадке у шахматного клуба, а также восстановить один из храмов на месте старой часовни между кафе «Раздолье» и торговым центром «Дубрава».

В 2013 году восстановление храма было одобрено брянцами на публичных слушаниях, правда они не знали что храм — часть целого комплекса, о котором представители власти тогда умолчали.

В последующие годы был заключён ряд дополнительных соглашений, после которых на Рождественской горе началось строительство общественно-делового центра, что вызвало общественного недовольство и протесты брянцев.

Тем не менее, участок между «Дубравой» и «Раздольем» (бывший «Медведь») находится в собственности ООО «Регионинвест», строительный забор с написью «Стройка незаконна» уже убран.

Строительство незаконно

Нет на месте и паспорта объекта.

Паспорт объекта на Рождественской горе

Так что горожанам сразу после храма стоит ожидать появления у лестницы гостиницы, сауны и парковки.P7151839

Сценарий ожидается традиционный: частная компания-застройщик возведёт храм за свои деньги, потом передаст это в дар митрополии. Таким образом, город выполнит просьбы церкви и в её глазах будет хорошим. Застройщик получит индульгенцию и у власти, и у церкви, не говоря о «марже». Насколько такой сценарий устроит горожан — скажут сами горожане.

Также интересно, как согласует строительство всего комплекса построек брянское управление по охране и сохранению культурного наследия — в свете 884-го регионального постановления «Об утверждении зон охраны культурного наследия…». По нему участок с «троянским конём» под названием «Достопримечательное место Рождественская гора» находится аккурат в сердце особо охраняемой культурной зоны.

ФОТО: «Брянская улица»

Оцените статью
Брянская улица