Брянцев будут штрафовать за отказ участия в переписи

Всероссийская перепись населения станет обязательной для всех граждан, сообщает газета «Коммерсантъ». За отказ участвовать в ней россиян будут штрафовать на 100-300 рублей.

По данным «Ъ», поправки в закон «О всероссийской переписи населения» подготовлены Росстатом и одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Специалисты предлагают сделать перепись обязательной для всех жителей России – граждан РФ, жителей без гражданства и временно находящихся на территории страны. Участвовать в переписи можно будет даже с использованием сети интернет, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Росстат также предлагает отказаться от анонимности в переписи и обязать всех её участников сообщать ФИО, паспортные данные и СНИЛС (номер лицевого счета в системе пенсионного страхования).

За отказ участвовать в переписи грозит административная ответственность – штрафы от 100 до 300 рублей.

Идея ввести обязательное участие населения в переписи возникла у Росстата после переписи 2010 года. В ней отказались участвовать около миллиона человек, а 2,6 миллиона вообще отказались общаться с переписчиками. 3,5 миллиона россиян. Кроме того, 4 миллиона — утаили источники средств к существованию, 4,6 миллиона — скрыли вид своей экономической деятельности. Новый закон, по мнению статистиков, поможет лучше добывать необходимую информацию.

Оцените статью
Брянская улица