В Брянске ВИЧ-диссиденты отказываются от лечения

Медики бьют тревогу: во всём мире растёт количество людей, отрицающих существование вируса иммунодефицита. Сторонники так называемого «ВИЧ-диссидентства» есть и в нашем регионе. ВИЧ-инфицированные сознательно отказываются от лечения, подвергая опасности не только себя, но и окружающих, сообщает ГТРК «Брянск».

Владимир Россов, заведующий отделом профилактики брянского центра по борьбе со СПИДом, говорит, что такое отрицание — психологическая защита заболевших: называя инфекцию выдумкой, ВИЧ-диссиденты закрываются от этой проблемы. Но когда в итоге носители вируса всё-таки обращаются за помощью, то помочь им уже практически невозможно.

В городе были случаи, когда от лечения отказывались даже беременные женщины, тем самым ставя под угрозу здоровье будущего ребёнка. Хотя вовремя назначенное лечение даёт эффект — 96 процентов детей от ВИЧ-инфицированных матерей рождаются полностью здоровыми.

Сегодня единственным способом борьбы с ВИЧ-дисседентами называют активное распространение информации о рисках такого поведения.

Оцените статью
Брянская улица