«А вы что предлагаете?»: о чём говорил на большой пресс-конференции губернатор Богомаз

Около 70 журналистов и блогеров посетили большую пресс-конференцию губернатора Александра Богомаза в понедельник, 28 ноября. «Брянская улица» коротко рассказывает самые интересные моменты прошедшей встречи.

Как проходила пресс-конференция?

Напомним, из-за большого числа заявок пресс-конференцию перенесли из приёмной «Единой России» в овальный зал здания Правительства области. На встречу было принято 74 заявки от журналистов федеральных, региональных и районных СМИ, редакторов интернет-порталов, а также блогеров.

По точному подсчёту пресс-службы областного правительства, вопросы губернатору задали 31 человек. Ряд участников задавали по несколько вопросов. Модератором беседы была замдиректора телеканала «Брянская губерния» Мария Сергеенко.

Пресс-конференция длилась около трёх часов. Глава региона, казалось, никуда не спешил и был настроен ответить на все вопросы собравшихся.

Как вёл себя Александр Богомаз?

Губернатор, как и на предыдущих встречах со СМИ, выражал полную уверенность в своей правоте. Александр Богомаз напоминал журналистам об успехах Брянщины в экономике, и особенно в сельском хозяйстве. Наш регион, по словам Богомаза, исправно платит налоги, избавляется от тяжкого бремени госдолга и вообще у федерального центра на хорошем счету, что подтвердили те самые дни Брянской области в Совете федерации.

Александр Богомаз во время «Дней Брянской области» в СФ,

При этом стоит отметить, что Александр Васильевич, в сравнении с предыдущими встречами, стал лучше слышать задающего вопрос человека и почти по факту отвечать ему. Однако к критике в свой адрес губернатор продолжает относиться болезненно. Отвечая на острые вопросы, он часто задавал встречный: «Ну а вы что предлагаете? Как бы вы поступили на моём месте?».

Что спросила у губернатора «Брянская улица»?

Газету «Брянская улица» представляла главный редактор Елена Воробьёва. Журналист задала вопросы о проблемах, которые регулярно освещались на страницах нашего издания.

Воробьёва поинтересовалась, как правительство региона помогло оказавшемуся на гране банкротства  фанерному комбинату в Белой Берёзке . Губернатор заявил, что ответственность за ситуацию лежит на акционерах предприятия и что власть тут не причём.

Ещё один вопрос касался проблем реконструкции усадьбы А.К. Толстого в селе Красный Рог. Здесь Александр Богомаз заверил, что власти удержат ситуацию под контролем. Также Воробьёва спросила о провале проекта кластера «Хрустальный город» в Дятьково. Губернатор пояснил, что инвестор проекта (Сергей Авдеев – ред.) не уложился в сроки.

Александр Богомаз на проспекте Станке Димитрова.

Был задан вопрос и судьбе жителей проспекта Станке Димитрова, пострадавших от масштабных дорожных работ . «Вам не кажется, что при воплощении больших проектов власть не учитывает мнение простого человек?», — спросила представитель «Брянской улицы». Глава региона заявил, что всегда думает о человеке и что для него важен баланс. Но в проблеме станкодимитровцев он пообещал разобраться.

Как вели себя журналисты и блогеры?

Активней всех вели себя допущенные на пресс-конференцию блогер Николай Виткевич и руководитель проект «Вдребезги», бизнесмен Александр Коломейцев. Впрочем, до выяснения отношений  и перехода на личности между ними и Богомазом дело не доходило.

Коломейцев попросил у губернатора права выступить на телеканале «Брянская губерния», чтобы ответить депутату облдумы Сергею Антошину – тот, как считает Коломейцев, оскорбил его в прямом эфире на передаче у Алексея Хотяновского. Богомаз перевёл тему на бизнес Коломейцева, напомнив, что его предприятие «Континент» отдаёт в казну всего 225 тысяч рублей. После этого руководитель проекта «Вдребезги» долго доказывал, что платит гораздо больше налогов, как индивидуальный предприниматель.

Блогер Виткевич, критикуя назначение на пост главы департамента внутренний политики Игоря Кириченко, неожиданно получил от губернатора предложение пойти работать в областное правительство. Виткевич заявил: «Это не мой уровень», добавив, что согласен на должность заместителя губернатора.

В целом, журналисты озвучили ряд важных и актуальных проблем региона — судьбу театра кукол, развитие аэропорта «Брянск», вопросы выдачи земель многодетным семьям, проблемы ЖКХ и многие другие. Однако «неудобных» вопросов было гораздо меньше, чем «удобных».  Представители некоторых СМИ даже давали возможность губернатору «передохнуть», спрашивая о том, как он проводит время, или как у него получается так быстро строить дороги.

Полный отчёт о пресс-конференции первого лица региона «Брянская улица» представит своим читателям чуть позже.

Оцените статью
Брянская улица