Адвокат предполагаемого убийцы Александра Чижикова нашёл в деле «удивительное и необъяснимое

Напомним, по делу об убийстве известного брянского музыканта Александра Чижикова проходят двое подозреваемых – жители Липецка 21 и 19 лет.

По версии следствия, ночью 28 июля 2016 года обвиняемые заметили спавшего возле труб отопительной системы пьяного мужчину, которому нанесли не менее 21 удара ножами по различным частям тела. Этим мужчиной оказался музыкант Александр Чижиков.

В СК также считают, что молодые люди совершили преступление «по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы». Из-за этого обвиняемым грозит более жесткое наказание, чем просто по статье «Убийство» — вплоть до пожизненного заключения.

21-летний подозреваемый дал признательные показания. 19-летний фигурант дела своей вины не признаёт. Именно его защищает адвокат Руслан Мамедов.

На собственном сайте адвокат отметил несколько моментов, которые, по его мнению, ставят под сомнение виновность молодого человека.

Во-первых, как пишет Мамедов, следствие изначально не интересовалось, в какой одежде 19-летний подозреваемый был одет в день убийства музыканта. Юрист выясняет, что эта одежда у подозреваемого не изымалась – по его мнению, это исключает проведение экспертных исследований, подтверждающих версию следствия.

Во-вторых, Мамедов отмечает, что следствие не разграничило количество нанесенных Чижикову ударов каждым из обвиняемых в отдельности.

«По предъявленному обвинению 19-летний житель города Липецка вину свою не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции Российской Федерации», — пишет адвокат.

Он также сообщил, что его подзащитные заявили письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него с участием коллегии присяжных заседателей.

«Вердикт коллегии присяжных заседателей определит законность и обоснованность предъявленного 19-летнему жителю города Липецка обвинения», — отмечает Руслан Мамедов.

Оцените статью
Брянская улица