Остановку для Удельных Утов сделали в полутора километрах от села

Новый закон вынуждает водителей автобусов высаживать жителей Удельных Утов в соседнем посёлке в полутора километрах, где расположена официальная остановка. Возможно, в 2017-м остановочный пункт «приблизят» к селу, но — «если будут деньги».

С проблемой утынцы обратились в региональное отделение ОНФ. В коллективном письме они рассказали, что остановку «По требованию» на трассе Брянск — Новозыбков — Трубчевск запретили после вступления в силу поправок к федеральному закону «Об организации регулярных перевозок пассажиров».

Согласно изменениям, теперь за высадку общественного транспорта на необорудованных площадках водителю грозит штраф до 5 тысяч рублей, поэтому те везут их в соседний посёлок Деснянский — за полтора километра, где остановка разрешена.

Возвращаться в Уты жители села, в том числе старики, дети, мамы с младенцами, вынуждены по краю оживленной трассы.

С просьбой официально разрешить остановку или оборудовать автобусную площадку селяне неоднократно обращались в местную администрацию. Однако остановки до сих пор нет.

По информации департамента промышленности, транспорта и связи, региональное управление автомобильных дорог лишь планирует рассмотреть устройство автобусной остановки в селе Удельные Уты на стадии проекта плана дорожных работ на 2017 год. Будет ли решен данный вопрос положительно — «зависит от наличия необходимых финансовых поступлений из областного бюджета».

ОНФ обратился в прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий (или бездействия) органов исполнительной власти.

Оцените статью
Брянская улица