Брянского педиатра Наталью Шахову приговорили к двум годам ограничения свободы за гибель младенца Лизы Сысоевой

«Брянская улица» писала о произошедшей год назад трагедии. В ночь на 1 января 2016 в реанимации детской больницы №1 Брянска скончалась Лиза Сысоева – ей не исполнилось двух месяцев. Родители девочки считают, что ребенок не получил надлежащей медицинской помощи.

После расследования, которое проводило СКР России, дело было передано в суд. В качестве обвиняемой привлекли участкового педиатра Наталью Шахову — по версии следствия и заключению экспертизы она с опозданием дала заболевшему ребенку направление на госпитализацию.

В судебном заседании Шахова признала свою вину. 12 января 2017 года Бежицким районным судом (судья Н. Лужецкая) на основании части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей) Наталья Шахова приговорена к двум годам ограничения свободы, а также на год лишена права заниматься врачебной деятельностью.

— Мне трудно как-то прокомментировать этот приговор – сказал отец умершей девочки Евгений Сысоев. – Надеюсь, что произошедшая с нами трагедия станет уроком и предупреждением.

Ранее родители девочки главным виновником её гибели считали Ольгу Пикину, заведующую отделением больницы, которая слишком поспешно, по их мнению, выписала ребенка после предшествующей госпитализации.

Справка «БУ»: Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. (УК РФ, статья 53. Ограничение свободы).

Оцените статью
Брянская улица