Брянские чиновники опозорились в эфире «России 24»

Программа «Агент бизнеса» строится по следующему сценарию: главный герой — бизнесмен, который хочет открыть предприятие в каком-то из российских регионов. По заданию редакции он оценивает условия, которые созданы местными властями для предпринимателей. В брянском выпуске Владимир Краснобородько намеревался найти в нашем регионе площадку для выпуска и тестирования гиропланов — компактных летательных аппаратов. Он, утверждается в программе, уже экспортирует их в Китай и Казахстан.

Деловое гостеприимство Брянщины предприниматель оценивал с помощью интернета, телефона и посредством личных встреч с чиновниками. Краснобородько посетил инвестпортал Брянской области, в целом, оценив содержание сайта как удовлетворительное. Дальше началось веселье — мужчина не с первого раза нашёл сайт департамента экономразвития региона, а сайта корпорации развития Брянской области в интернете и вовсе не отыскал.

На письма, отправленные инвестором в департамент экономразвития и агенство по привлечению инвестиций региона, ему так и не ответили. Бизнесмен несколько часов дозванивался до брянских чиновников, а когда дозвонился, понял, что на Брянщине ему не рады. Замдиректора департамента Елена Смольская сначала рассказала, какие законы нужно изучить инвестору, прежде чем подавать заявку на приоритетный инвестиционный проект. После этого чиновница заявила, что бизнесмен «ищет, где где бы подкормиться».

— Что мне не нравится в нашем разговоре, я вам честно скажу. Мне не нравится, что вы не работать собираетесь, а ищете, где бы подкормиться. Вообще-то вот как бы инвестор, он работает. И работает не потому, что ему там выгоднее. Он работает там, где работает, — пыталась поучить Краснобородько чиновница. После этого, по признанию бизнесмена, открывать бизнес в Брянской области ему перехотелось.

Тем не менее, ему предложили на выбор две площадки. Одну — не территории аэропорта, вторую — в Ивоте, без указания мощностей и других, важных для предпринимателя данных.

На инвестиционную непривлекательность Краснобородько пожаловался и Сергей Авдеев, директор мебельного концерна «Катюша» и автор проекта «Хрустальный город». Он считает, что в соседней Калужской области для инвесторов созданы куда более привлекательные условия.

Низкие оценки эксперт поставил и городской инфраструктуре Брянска, и внешнему виду города — бизнесмену не понравилось обилие наружной рекламы и отсутствие обустроенной набережной, и транспорту, и готовности чиновников идти на контакт с бизнесменами, и развитости объектов промышленной инфраструктуры — в регионе нет ни индустриальных, ни промышленных парков. В итоге регион «заработал» 59,7 балла из 100 возможных.

Программа побывала в восьми российских регионах, Брянщина оказалась среди них самой слабой. К слову, с последнего места она потеснила Волгоградскую область, которую возглавляет старый знакомый брянцев Андрей Бочаров.

Выпуск программы доступен на сайте «Вести.ru».

Оцените статью
Брянская улица