Детская больница № 2 теряет самостоятельность

В «Брянскую улицу» позвонила читательница, которая высказала беспокойство по поводу реорганизации в Брянской городской детской больнице № 2. Причины для волнений появились после визита к участковому неврологу, наблюдающему её ребёнка.

Врач сообщила о том, что в ближайшем будущем неврологическое отделение медучреждения собираются передать в ведение детской областной больницы, в которой этого отделения нет. А это значит, высказала опасения специалист, выбить койку для ребёнка в стационаре станет проблематично.

За разъяснениями «Брянская улица» обратилась в региональный департамент здравоохранения. Заместитель директора Ольга Чиркова пояснила корреспонденту «Брянской улицы», что к детской областной больнице присоединяют не только «неврологию», но и все отделения. То есть больница № 2 лишается статуса самостоятельного учреждения.

Детская больница № 2 теряет самостоятельность
При этом, подчеркнула замдректора, никакой глобальной реорганизации, не предвидится — ни территориальных, ни кадровых изменений не будет — принимать пациентов будут в том же здании на улице Советской, а персонал никакие сокращения не коснутся. Не будет уменьшено и число койко-мест.

Опасения по поводу того, что в больницу будет «не пробиться» из-за наплыва пациентов из области, Чиркова назвала глупостью. Также она пояснила, что городская больница № 2 и без реорганизации уже обслуживает население со всей Брянщины: «есть там отделения областные — просто сейчас они все будут под одним юридическим лицом». И под одним руководителем — главврачом областной детской больницы Виктором Алексой.

Самое же слияние, говорит замдиректора, будет только во благо. Оно позволит улучшить качество медобслуживания детей — повысит доступность обследования и лечения, поможет соблюсти порядок оказания медицинской помощи, и расширит спектр обследований.

— Возможности отделений только расширятся, — говорит Чиркова. — Всё будет «под единой крышей» — и оказание реабилитационной помощи, и оказание помощи острым больным.

В общем, в ведомстве настроены оптимистично: «Ничего не будет во вред. Надеемся, что будет лучше».

Когда именно произойдёт «объединение во благо», в департаменте ответить затрудняются — процесс это не скоропалительный и, может, завершится даже не в марте.

Оцените статью
Брянская улица