Брянцы штурмуют аптеки

Первые сообщения о том, что с 1 марта многие «популярные» лекарства будут отпускаться из аптек только по рецептам, появились в социальных сетях на прошлой неделе. Вскоре дискуссия вышла за рамки виртуального пространства: о необходимости купить лекарства впрок люди говорили в маршрутках, на рынке, в очереди в магазине. Многие запаслись «зелёнкой», нашатырём, активированным углём и другими медикаментами.

«Никаких изменений правил отпуска лекарств из брянских аптек в ближайшее время не будет» — отметил в беседе с «Брянской улицей» представитель регионального управления Росздравнадзора. Фармацевты нескольких аптек, в которых побывал корреспондент «Брянской улицы» под видом покупателя, подтвердили слова чиновника, отметив, что отпуск лекарств по рецептам регламентируется приказом Минздрава 2005 года, а с тех пор новых приказов и нормативных актов не было.

С 1 января 2017 года в России ужесточились требования к продаже рецептурных медицинских препаратов. Закон наделил Росздравнадзор правом проводить «контрольные закупки» в аптеках, а также ужесточил штрафные санкции для фармацевтов, которые продают пациентам рецептурные лекарства без рецепта. Если фармацевт будет уличён в нарушении, ему грозит штраф от пяти до 10 тысяч рублей, должностному лицу — штраф от 20 до 30 тысяч рублей, а аптечной сети — штраф от 100 до 150 тысяч рублей. Крайней мерой может стать трёхмесячная приостановка работы аптечного пункта.

С 1 января строго по рецепту отпускаются препараты на упаковке которых указано, что их можно купить только по рецепту врача. Как отмечают фармацевты брянских аптек, пока списков конкретных лекарств у них нет. Рецепт потребуется, чтобы купить антибиотики, противовирусные лекарства, иммуномодуляторы, транквилизаторы и антидепрессанты. В числе безрецептурных препаратов останутся противопростудные лекарства для лечения кашля и насморка, жаропонижающие средства, а также ферментные и обезболивающие.

Сегодня в России по рецептам отпускаются 70 процентов препаратов, остальные находятся в свободной продаже. Ужесточение правил отпуска лекарств Минздрав объясняет борьбой с высоким уровнем самолечения у россиян.

Главное опасение брянцев связано с тем, что из-за ужесточения этих правил очереди в поликлиниках станут ещё больше, а попасть на приём к врачу станет ещё труднее.

ФОТО: открытые источники.

Оцените статью
Брянская улица