В Брянской области задержали мошенников, набравших кредиты на миллиард под залог бочек с водой

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с полицейскими из брянского управления экономической безопасности пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в выводе активов кредитных учреждений перед отзывом лицензий на осуществление банковской деятельности.

Как сообщает МВД России, преступная группа состояла из руководителей и сотрудников трёх коммерческих банков.

В период с 2014 по 2015 годы участники группы организовали выдачу заведомо невозвратных кредитов подконтрольным коммерческим организациям, так называемым «техническим заемщикам», на общую сумму около 1 миллиарда рублей.

В качестве залогового обеспечения по кредитным договорам под видом дорогостоящего химического сырья предоставлялись бочки с водой.

На четверых подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 «Мошенничество»

Обыски прошли в Москве, Московской и Брянской областях при поддержке Росгвардии. Изъяты финансовая документация, печати юридических лиц и иные предметы и документы, содержащие сведения о противоправной деятельности фигурантов.

В отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств данной противоправной деятельности.

Оцените статью
Брянская улица