Дорожники прокомментировали ситуацию с блокировкой работы «Агромашсервиса» в Супонево

«Брянская улица» сообщала вчера о конфликте, произошедшем на территории у ООО «Агромашсервис» в селе Супонево. Утром сотрудники дорожных служб установили заграждения на выезде с комплекса фирмы и фактически парализовали работу предприятия, специализирующегося на продаже и ремонте спецтехники. Одним из клиентов компании является Агрохолдинг «Мираторг».

Дорожники прокомментировали ситуацию с блокировкой работы "Агромашсервиса" в Супонево

На предприятии пояснили, что конфликт, возможно, возник из-за истечения срока аренды участка, который принадлежит учреждению Упрдор Москва — Бобруйск Росавтодора.

По словам юриста компании, договор аренды истёк в марте 2017 года, но заблаговременные просьбы «Агромашсервиса» об оформлении так называемого договор сервитута (сервитутом называют отдельное право использования чужого земельного участка или его части для определенных нужд, при наличии на то объективной причины, в том числе для для возможности перемещения или проезда лиц через определенный земельный участок) остались без ответа.

Дорожники прокомментировали ситуацию с блокировкой работы "Агромашсервиса" в Супонево

«Брянская улица» обратилась за разъяснениями в Упрдор Москва — Бобруйск. Пресс-служба оперативно прислала ответ. Публикуем его полностью.

«Срок действия договора аренды, предусматривающего расположение выставочного центра ООО «Агромашсервис» на земельном участке в полосе отвода на км 21+000 автомобильной дороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Белоруссия, обход г. Брянска, истек 1 марта 2017 года. О чем ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск уведомило собственников заблаговременно. При обращении ООО «Агромашсервис» в Федеральное дорожное агентство о предоставлении государственной услуги по предоставлению гражданам или юридическим лицам земельных участков в границах полосы отвода автомобильных дорог федерального значения был получен мотивированный отказ в связи с тем, что цель использования земельного участка не соответствует требованиям законодательства РФ: комплекс по размещению сельскохозяйственной техники не является объектом, предназначенным для обслуживания участников дорожного движения (не является объектом дорожного сервиса). Других обращений, в том числе в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск, не поступало.

На сегодняшний день ООО «Агромашсервис» незаконно использует земельный участок, т.к. на территории комплекса помимо выставочного центра сельскохозяйственной техники с комплексом сервисного обслуживания (размещение которого было предусмотрено истекшим договором аренды) действуют гостиница, кафе и магазин, собственники которых не установлены, а их владельцы за разрешением находиться в полосе отвода автодороги федерального значения не обращались в нарушение статьи 3 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения»: «Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности».

Стоит отметить, что в настоящее время транспортная доступность не ограничена и все заявления собственников о прекращении трудовой деятельности являются спекулятивными высказываниями.

Одновременно сообщаем, что обязательство предоставлять сотрудникам ООО «Агромашсервис» документы, на основании которых проводится ликвидация незаконного съезда, не предусмотрено действующим законодательством».

В «Агромашсервисе» пообещали прокомментировать заявление упрдора позже. В компании подчеркнули, что в любом случае считают незаконными действия по блокировке выезда без каких-либо документарных обоснований. Это, повторился представитель «Агромашсервиса», напоминает рейдерский захват.

Ограждения, к слову, сняты.

UPD.

«Агромашсервис» прислал обещанный комментарий. «Сегодня, 23 мая 2017 года в Прокуратуре Брянского района состоялось рабочее совещание между представителями ООО «Агромашсервис», ФКУ «УПРДОР Москва-Бобруйск» и подрядной организации, осуществлявшей работы по установке ограждений. В ходе совещания были определены основные точки взаимодействия и достигнут ряд соглашений, исполнение которых позволит сторонам избежать в дальнейшем повторения и обострения вчерашней ситуации.»

Оцените статью
Брянская улица