В Брянской областной библиотеке откроют уникальную выставку «Плен и возвращение»

«Впервые вниманию общественности будет представлена выставка, показывающая на основе воспоминаний и документов из российских, белорусских и немецких архивов масштабную картину жизненного пути советского военнопленного от фронтовых будней и пленения до освобождения и возвращения на родину.

Сегодня война и плен уже не являются запретными темами в российском обществе. Однако судьбы советских солдат, взятых в плен в «котлах», находившихся месяцы и годы в нацистских лагерях, прошедших издевательства, лишения и преследования, известны далеко не многим. Выставка призвана заполнить пробел в исторической памяти, способствовать восприятию советских военнопленных в качестве не объектов, а субъектов истории, защитников Отечества», — сообщается в аннотации к выставке.

В экспозиции представлены более 500 фотографий, писем и других уникальных документов. Выставка побывала во многих странах Европы и в целом ряд городах России.

Организаторы экспозиции — фонд «Историческая память», берлинское объединение «Контакты», Федеральный фонд «Память, ответственность и будущее».

В церемонии открытия выставки примут участие Дмитрий Стратиевский, куратор проекта, Максим Вилков, сотрудник российского фонда «Историческая память», представители исполнительной власти Брянской области, историки, краеведы, общественность города, музейные и библиотечные работники, читатели.

Выставка «Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941 – 1945 годов» будет работать в библиотеке с 16 по 30 июня.

Оцените статью
Брянская улица