Брянским городским лесам требуется срочная генеральная уборка

Ситуацию с городскими лесами рассмотрели на заседании комитета по городскому хозяйству, связи и транспорту Брянского горсовета.
К настоящему моменту все участки городских лесов обследовали специалисты, которые сходятся во мнении, что состояние этих территорий требует оперативного вмешательства. Лесам нужна генеральная уборка, а потом — постоянный контроль за их санитарным состоянием.

«К тому же в городе осталось очень мало ценных деревьев. В последние десятилетия в городских лесах практически не сажали дубов, сосен, елей», — говорится в сообщении горсовета.

Сейчас 1102 гектара лесов, которые находятся в черте города, поставлены на кадастровый учёт и имеют свидетельства о государственной регистрации. На эти территории разрабатывается лесоустроительный регламент, который будет готов к концу следующего месяца.

Решать проблему лесопосадок было решено уже традиционным для Брянска способом – с помощью волонтеров.

«Все мы помним, как в студенческие годы закладывались аллеи и рощи. Для выпускников было большой честью в память о своём курсе посадить деревья. Пришло время возродить эту забытую традицию. Социальные акции по благоустройству зелёных территорий уместно будет приурочить и к памятным датам, которые отмечаются в нашем городе», — выступил с предложением заместитель председателя комитета Валентин Тарасов.

Оцените статью
Брянская улица