72 дерева подлежат спилу на брянской лестнице и в Семеновском сквере

Сейчас на лестнице занялись обустройством новой ливневой канализации и водопровода. Их прокладывают в районе зеленой зоны.

72 дерева подлежат спилу на брянской лестнице и в Семеновском сквере

«22 дерева, которые попадают в зону строительства инженерных коммуникаций, подлежат спилу. К сожалению, сохранить эти деревья в ходе проводимых работ невозможно, демонтаж старых подземных коммуникаций и плит вдоль подпорной стены нарушит разросшуюся корневую систему», — говорится в сообщении мэрии.

В горадминистрации обещают, что взамен утраченных будет высажено такое же количество деревьев. При этом вырубка не коснется каштановой аллеи между Круглым сквером и улицей Луначарского. А голубые ели в начале лестницы намерены пересадить.

В Семеновском сквере ситуация обстоит еще хуже. Здесь спилу подлежат 50 деревьев.

«После завершения работ в отремонтированном сквере высадят более 40 хвойных деревьев – ели и туи, а также порядка 10 деревьев лиственных пород. Здесь же посадят сирень, можжевельник и кизильник», — успокаивают в горадминистрации.

Напомним, реконструкция сквера ведется в рамках программы «Комфортная городская среда». Реконструкция центральной лестницы проводится по проекту архитектора Александра Панченко.

Год экологии в Брянске войдет в историю именно уничтожением зеленых насаждений. Всего, по данным ГТРК «Брянск», за последние два года в областном центре уничтожили порядка тысячи деревьев. Но в реальности под топор пошло, конечно же, гораздо больше стволов.

Оцените статью
Брянская улица