Брянские леса атакуют коварные усачи

Чтобы уточнить границы карантинной зоны, специалисты выехали в лес для обследования.

«Обследованию были подвергнуты лесные массивы на общей площади более 200 тысяч гектаров. Во всех обследуемых насаждениях были отловлены имаго насекомых и направлены на лабораторный контроль», — сообщили в Россельхознадзоре.

Как подтвердили эксперты, представленные для исследования образцы относятся к карантинным видам. Это усач черный еловый большой (Monochamus urussovi Fisch), усач черный еловый малый (Monochamus sutor (L)) и усач черный сосновый (Monochamus galloprovincalis Oliv).

Карантин в лесах пока не снимают. Хозяевам участков объяснили, как себя вести.

Усачи рода Monochamus опасные технические вредители древесины хвойных пород. Заселяют чаще ослабленные, отмирающие и свежесрубленные деревья. В очагах массового размножения могут развиваться без видимых признаков ослабления деревьев. Размножаются также на порубочных остатках, ветровале, буреломе.

Повреждение, наносимое личинками жука, имеет вид глубокой и крупной «червоточины», проникающей в древесину на глубину от 7 до 15 сантиметров. При высокой заселенности древесина становится непригодной для использования.

Оцените статью
Брянская улица